• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый Налоговый кодекс может вступить в силу с 2011 года - С.Тигипко

    Опубликовано: 2010-05-07 10:06:28

    Основной стратегической задачей реформирования налоговой системы Украины является снижение фискальной нагрузки на экономику и повышение конкурентоспособности страны, заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сегодня на совещании по вопросам подготовки нового проекта Налогового кодекса. Как сообщили ИМК в пресс-службе правительства, участие в мероприятии приняли представители Министерства финансов, Министерства экономики, бизнес-ассоциаций, а также эксперты Всемирного банка и Немецкой консультативной группы.

    "Важно, что работа над Налоговым кодексом идет одновременно с принятием других важных решений по введению единого социального сбора, сокращению видов деятельности, подлежащих лицензированию, уменьшению количества контролирующих органов и т.п.", - отметил чиновник. Кроме того, принятие Налогового кодекса поможет адаптировать украинское налоговое законодательство к требованиям международных стандартов, что упростит процессы евроинтеграции Украины.

    По словам Сергея Тигипко, кодекс будет предусматривать существенное уменьшение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. "Прежде всего мы должны упорядочить законодательную базу. Кроме того, необходимо упростить администрирование налогов, в частности сблизив бухгалтерский и налоговый учет. Еще одна задача - уменьшение объемов статистической отчетности для предпринимателей. В комплексе эти меры позволят серьезно улучшить условия ведения бизнеса в Украине", - считает Сергей Тигипко.

    Вице-премьер-министр подчеркнул, что новый Налоговый кодекс может вступить в силу уже с 2011 года. "Мы планируем летом передать проект Налогового кодекса в Верховную Раду Украины. Кроме того, мы намерены вынести проект документа на публичное обсуждение с участием экспертов и самих предпринимателей", - отметил чиновник.

    Инф. imk.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.