• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Футбол на $1 млрд

    Опубликовано: 2010-05-07 10:10:59

    Чистый заработок FIFA (Fédération inter-nationale de football association) от чемпионата мира по футболу в Южной Африке в этом году составит $1 млрд. Организатор соревнований получит $3,3 млрд от разного рода коммерческих сделок, FIFA потратит на их проведение $1,2 млрд, в том числе $700 млн в Южной Африке, рассказал генеральный секретарь организации Жером Валке газете Financial Times. Еще $1 млрд будет потрачен на развивающие программы и финансовую помощь национальным ассоциациям и другие проекты.

    Остальной доход от продажи спонсорства и рекламы может быть потрачен на будущие чемпионаты. При этом представитель FIFA заметил, что было бы неправильно считать прибыль в размере $1 млрд, поскольку сумма зарезервирована, чтобы оградить организацию от непредсказуемых финансовых опасностей. Это дополнительная сумма к страховке на $600 млн, которая предназначена на случай войны, природной катастрофы или террористических актов. «У нас достаточно денег, чтобы решить любые проблемы в Южной Африке», — заявил Валке.

    Валке, по собственным словам, почувствовал себя комфортно насчет готовности ЮАР к чемпионату только три месяца назад. Теперь он обеспокоен состоянием дел в Бразилии, где должен пройти чемпионат мира 2014 г.: организаторы уже опоздали по срокам со строительством стадиона.

    Ксения Болецкая

    Инф. vedomosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.