• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паника в еврозоне продолжается, но на рынках вероятен небольшой краткосрочный рост

    Опубликовано: 2010-05-06 11:54:24

    Для печали есть предел, для страха — нет. Страх дефолта по долгам государств периферийной Европы продолжает распространяться среди инвесторов. Вчерашнее предупреждение Moody's о снижении кредитного рейтинга Португалии и новости о массовых беспорядках в Афинах подлили огня в масло этой паники.

    Немецкие парламентарии еще только завтра должны голосовать по вопросу помощи Греции, а уже через пару недель, возможно, придется спасать следующих «погорельцев». До 21 мая Португалия должна занять на рынке 8 млрд. евро, а Испания — 19 млрд. При нынешнем настроении инвесторов сделать это будет весьма проблематично. Португальцам вчера удалось привлечь 500 млн, но на срок всего шесть месяцев. Реальным пробным шаром станет сегодняшняя попытка испанцев разместить пятилетние облигации на 3 млрд евро.

    Некоторые надежды связаны также с сегодняшним заседанием совета управляющих ЕЦБ (по иронии судьбы, оно пройдет в Лиссабоне). Однако вчерашние высказывания президента Бундесбанка Акселя Вебера показывают, что регуляторы не готовы к чрезвычайным мерам по поддержанию рынков прямо сейчас. Скорее всего, сегодня прозвучат слова о возможности принятия таких мер при ухудшении ситуации, которые никого не успокоят. Но постоянно жить в состоянии страха невозможно, надо хотя бы иногда делать перерыв.

    После трех недель европейской паники доллар стал технически перекупленным, а российские акции подошли к отметке перепроданности. К тому же индекс РТС находится близко к 100-дневному скользящему среднему значению. Вчера рынок закрылся чуть ниже этого уровня, но сегодня может отскочить вверх — как это было во время февральской коррекции. Большинство депозитарных расписок на российские акции вчера закончило торги чуть ниже уровней закрытия ММВБ. Особенно слабо торговались «Норильский никель» и «Вымпелком».

    Сегодня американские акционеры «Мечела» должны назвать цену размещения его привилегированных акций. Ожидается, что она будет на 20-25% ниже стоимости обыкновенных бумаг, может быть сокращен и объем размещения — это чревато усиленным давлением на котировки компании.

    Возвращаясь к рынку в целом, похоже, что технический отскок уже начался. Американские индексы закрылись выше внутридневного минимума, и после закрытия фьючерсы на S&P 500 еще немного подросли. Слегка оттолкнулся от минимальной отметки $1,28 и курс евро. В ходе текущего отскока европейская валюта может восстановиться до уровня $1,31, а индекс РТС — подойти к рубежу 1550 пунктов. Тем не менее без оперативных действий ЕЦБ и властей еврозоны паника может зайти ещё очень далеко, и нынешнее оживление рынков останется лишь кратким эпизодом.

    Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб»

    Инф. vedomosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.