• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции женщинам запрещено носить брюки

    Опубликовано: 2010-05-06 16:00:37

    "Женщины не должны носить брюки". Запрет Наполеона до сих пор волнует Францию. В закон дважды вносились изменения, но никогда речь не заходила о его отмене, пишет Джампьеро Мартинотти в La Repubblica.

    В Нанте вождение автомобиля в парандже обойдется нарушительнице в 22 евро. За прогулку по городу Новара в мусульманском одеянии, полностью скрывающем фигуру, придется заплатить штраф в размере 500 евро. Но никто не назовет размер штрафа за то, что женщина носит брюки. "Во Франции закон сохраняет право ношения это предмета одежды только за мужчинами. Это похоже на шутку, но это не так, поэтому 10 депутатов вынесли на рассмотрение парламента законопроект по отмене все еще действующего закона, принятого 26 брюмера года VIII, спустя 8 дней с того момента, как Наполеон совершил государственный переворот", - пишет издание.

    Многие приняли эту инициативу левых парламентариев за шутку, поскольку законопроект был предложен 1 апреля. Но несколько дней назад руководство Национальной ассамблеи зарегистрировало документ, что является знаком того, что это не баловство. Депутаты предлагают отменить закон 200-летней давности, в котором говорится: "Любая женщина, которая желает одеваться как мужчина, должна обратиться в Квестуру за разрешением".

    Писательница Жорж Санд была вынуждена пройти через эту процедуру. Достоянием истории стал случай, когда тренер французской женской спортивной федерации Виолетт Моррис лишилась патента из-за того, что ее манеру одеваться сочли слишком мужской. Речь идет о 30-х годах ХХ века. Позже в закон были внесены изменения: женщинам разрешается надевать брюки, когда они ездят на велосипеде или занимаются конным спортом.

    В 2004 году депутат от правоцентристской партии внес законопроект об отмене запрета на ношение женщинами брюк, но получил отрицательный ответ. Сегодня левые депутаты предприняли попытку сделать ироничный реверанс в сторону Николя Саркози: мотивируя решение о выдвижении такой инициативы, они подчеркнули, что в буквальном смысле восприняли предложение президента избавиться от сотен бесполезных законов.

    Они также требуют убрать из Гражданского кодекса две статьи о смертной казни, которая отменена во Франции в 1981 году. "Чемпионы в издании законов, французы не придумали ничего лучше, чем издавать один закон, чтобы отменить другой", - пишет издание, сообщает InoPressa.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.