• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ездить в метро за 7 евро в месяц

    Опубликовано: 2010-05-06 15:50:41

    Молодые парижские безбилетники создали кассу взаимопомощи, которая позволяет "зайцам" всего за семь евро в месяц колесить по всему столичному метро, пишет французская газета Parisien.

    В настоящее время стоимость поездки в метро или автобусе в пределах одной зоны в Париже составляет 1,60 евро, для поездки в другую зону необходимо приобретать более дорогой билет. При этом штраф за безбилетный проезд для злостных нарушителей достигает 72 евро.

    Не желая сильно тратиться на транспортные расходы, некий молодой человек по имени Фредерик в минувшем году создал "кассу взаимопомощи безбилетников". Участники "кооператива" ежемесячно вносят в фонд лишь по семь евро, однако, в случае поимки контролером, безропотно выплачивают весь причитающийся штраф из общей кассы.

    "В наше общество входят как парижане, так и приезжие из других городов. Мы следуем простым правилам: например, есть одна-две станции в парижском метро, которые мы стараемся избегать. Кроме того, мы стараемся всегда иметь при себе какой-нибудь билет и платить контролеру на месте. Тогда сумма штрафа оказывается меньше. Однако со временем, если быть внимательным, можно научиться вообще избегать встреч с контролерами", - цитирует газета слова основателя "черной кассы", в состав пайщиков которой в настоящее время входят около 30 человек.

    Безбилетники, объединившиеся в общество, не любят рекламировать свои "находки" по снижению стоимости проезда в СМИ, предпочитая распространять информацию через "сарафанное радио".

    Как заявила газете одна из участниц "общества зайцев", создание фонда взаимопомощи не является самоцелью деятельности сообщества, передает РИА "Новости".

    "Наша задача - это добиться создания бесплатного общественного транспорта", - утверждает девушка, приводя в пример опыт французских городов Компьеня и Шатору, а также бельгийского Хасселта.

    Члены общества надеются, что в Париже транспорт тоже станет бесплатным. До тех пор они будут вынуждены прыгать через турникеты.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.