• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Норвегии открылась самая комфортная тюрьма в мире

    Опубликовано: 2010-05-06 14:40:26

    Тюрьма Хальден Фенгсель, которая открылась недавно в Норвегии, - это комплекс в лесу, где имеются студия звукозаписи, дорожки для бега трусцой и коттедж для свиданий с родственниками.

    Как передает канал "СТБ", в обстановку камер входят телевизоры-панели, мини-холодильники, окна без решеток. Строительство длилось 10 лет и обошлось в $252 млн.

    Хальден Фенгсель воплощает в себе основные принципы норвежской системы исполнения наказаний: репрессивные тюрьмы неэффективны, гуманное отношение к заключенным облегчает их реинтеграцию в общество. Директор тюрьмы Аре Хойдаль отметил, что в тюрьме сидят, в числе прочих, торговцы наркотиками, убийцы и насильники. Статистика говорит об эффективности норвежской модели: в этой стране лишь 20% заключенных снова попадают в тюрьму в течение двух лет после освобождения, тогда как в Великобритании и США - 50-60%.

    Но, возможно, главным преимуществом Хальден является отношение администрации к заключенным: надзиратели ходят без оружия, регулярно обедают с заключенными и занимаются вместе с ними спортом. Половина надзирателей - женщины: администрация заведения считает, что это снижает агрессивность.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.