• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт не видит смысла в объединении «Нефтегаза» и «Газпрома»

    Опубликовано: 2010-05-05 12:00:42

    Объединение НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" является нереалистичным проектом. Такое мнение "Deutsche Welle" озвучил президент Киевского энергетического клуба Александр Тодийчук.

    Эксперт считает, что предложив создать объединенный газовый холдинг, Премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил предложение, которое должно скрыть негатив от беспрецедентных газовых и других энергетических соглашений с Киевом.

    По мнению эксперта, объединение "Нефтегаза" и "Газпрома" не имеет смысла, если речь идет о сотрудничестве двух суверенных государств, а не поглощении одной страной другой.

    "Такого сценария не позволяет ни Беларусь, ни Казахстан, которые неоднократно уже заявляли о своем желании общего развития своих экономик. Проще уже сразу объединить парламенты и правительства, и дальше уже все будет автоматически", - подчеркнул А.Тодийчук.

    Эксперт также считает, что ЕС в этом вопросе занял выжидательную позицию. По мнению А.Тодийчука, Брюссель хочет более стабильного и предсказуемого развития событий, и не будет спешить с заключениями. А действия новой украинской власти в Европе, по его словам, воспринимаются как хаотические и "напоминающие гротесковый спектакль".

    Напомним, ранее Премьер-министр РФ В.Путин предложил создать совместное предприятие в газовой сфере с участием ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины".

    В свою очередь Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о готовности изучить предложения своего российского коллеги В.Путина по объединению ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины".

    В то же время глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что министры энергетики России и Украины после майских праздников встретятся в Москве с руководством ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины", чтобы обсудить вопросы объединения компаний.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.