• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России начнется тестирование 4G сетей

    Опубликовано: 2010-04-29 12:40:51

    Минкомсвязь России выделит операторам частоты для тестирования беспроводных сетей четвертого поколения. Соответствующий вопрос был внесен в повестку заседания госкомиссии по радиочастотам, которое состоится 28 мая, говорится в сообщении ведомства.

    Планируется, что тестовые сети 4G будут развернуты в четырех регионах - Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях. При этом министерство позволит проводить испытание сетей как стандарта WiMax, так и более перспективного LTE.

    Ведомство собирается разрешить операторам протестировать сети в уже используемых диапазонах 900, 1800 и 2100 МГц, а также в новых диапазонах - 700-900 МГц, 2,3-2,4 и 2,5-2,7 ГГц. Однако список операторов, которые будут допущены для проведения испытаний, пока не сообщается.

    В повестку заседани также включили вопрос о перераспределении частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц с целью внедрения сетей четвертого поколения, в том числе LTE. В настоящий момент эти частоты используются операторами мобильного WiMax и мобильного телевидения стандарта MMDS. Отметим, что ранее с подобным предложением выступали представители "Вымпелкома", "Мегафона" и МТС.

    Также на заседании комиссии по радиочастотам будет рассмотрен вопрос о готовности 22 регионов для проведения конкурсов по организации сетей беспроводного широкополосного доступа. В марте были объявлены результаты конкурсов по развертыванию сетей связи четвевртого поколения в 40 регионах. Тогда почти все лицензии достались дочерним компаниям "Связьинвеста".

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.