• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин рассказал, на чем сэкономит Украина

    Опубликовано: 2010-04-23 08:46:21

    Новые украинско-российские соглашения позволят Украине сэкономить миллиарды долларов. Об этом заявил Премьер-министр России Владимир Путин.

    "Достигнута договоренность об увеличении поставок нашего природного газа в Украину в этом году. Это даст возможность нашим украинским партнерам уже в этом году, во-первых, сэкономить значительные средства, которые они иначе проплатили бы Российской Федерации", - цитирует главу правительства его пресс-служба.

    "В этом году это будет измеряться примерно $3 млрд. В следующем году экономия для Украины составит примерно $4 млрд. Имею в виду объем поставок газа", - сказал Премьер РФ.

    "Безусловно, наши партнеры смогут в полном объеме закачать газ в подземные хранилища, уверенно пройти осенне-зимний максимум и обеспечить надежную прокачку российского природного газа европейским потребителям", - заявил он.

    "Понятно, что деньги, которые Украина недоплатит, а Россия недополучит, эти деньги останутся в самой Украине. И из года в год эта сумма будет накапливаться. Речь идет о десятках миллиардов долларов. И именно эти средства будут учтены как плата за пребывание российского военного флота в Севастополе, начиная с 2017 года", - объяснил В.Путин.

    "Кроме этого, Россия взяла на себя обязательства с 2017 года продолжить оплату пребывания нашего флота уже так называемыми живыми деньгами, увеличив несколько ту сумму, которую мы платим сейчас и будем платить до 2017 года", - подчеркнул Премьер.

    "Для нас это непростое решение, непростое потому, что это дорого. И тем не менее, я буду просить и нашу фракцию в Государственной Думе, и всех депутатов парламента ратифицировать это соглашение. А правительство Российской Федерации прошу сразу же после ратификации представить проект постановления правительства Российской Федерации о пошлинах", - сказал В.Путин.

    "Речь идет о качественном прорыве в двусторонних отношениях между Россией и Украиной. И главное здесь - это даже не деньги, сэкономленные в Украине либо потерянные в России. Главное - это не газ и даже не флот, как бы все это важно ни было для нашей страны, для Украины. Главное - это все-таки отношения между двумя народами, отношения доверия друг к другу, понимание общности интересов и исторических целей, чувство локтя", - подытожил он.

    Напомним, Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет. Глава украинского государства назвал такую договоренность "беспрецедентной в истории отношений между странами" и поблагодарил российского коллегу за понимание и поддержку. В свою очередь, Д.Медведев отметил, что Россия, получив такие международно-правовые гарантии для своей военной базы, будет вкладывать значительные материально-финансовые инвестиции в развитие не только ЧФ, но и города Севастополя.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.