• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: За год вторичное жилье эконом-класса в Борисполе и Вышгороде подорожало на 60%

    Опубликовано: 2010-04-23 10:40:37

    В течение последнего года малогабаритное социальное жилье в городах-спутниках Киева - Борисполе и Вышгороде - только дорожало, рост цен достиг 50-60%, пишет Деловая столица.

    Об этом заявил коммерческий консультант АН RED Ярослав Цуканов, пишет Деловая столица.

    По его словам, в апреле 2009 года жилье в городах-сателлитах утратило по сравнению с докризисными показателями порядка 35-70% своей стоимости. "Например, в Вышгороде самые дешевые гостинки, которые до кризиса оценивались в $55 тыс., можно было приобрести за $23-25 тыс., в Борисполе они подешевели с $50-60 тыс. до $23-25 тысяч. - говорит Цуканов. - Но уже в мае-июне прошлого года там снова появились покупатели, которых привлекли низкие цены. С тех пор падали в цене лишь крупногабаритные квартиры, а вот социальное жилье в пригороде только дорожало".

    По словам генерального директора АН Альянс-Брок Андрея Сокура, наибольшую нестабильность среди левобережных городов-сателлитов столицы за последний год продемонстрировал Борисполь. "Здесь цены сначала упали на рекордные 40-60%, а потом в течение прошлого лета не менее рекордно выросли на 30-40%. Например, если в апреле 2009 года стоимость самой дешевой гостинки в данном населенном пункте снизилась с докризисных $50-57 тыс. до $23-25 тыс., то уже к концу лета поднялась до $31-32 тысяч", - отметил он.

    Такие ценовые колебания, считает директор местного АН НеБо Юрий Севастюк, были связаны с экономической ситуацией в аэропорту Борисполь, работники которого являются основными арендаторами и покупателями жилья. "Год назад на предприятии задерживалась и уменьшалась зарплата, не продлевались трудовые договоры, не привлекались новые работники, - объясняет эксперт. - В результате спрос на вторичку в городе был равен нулю. Те, кому необходимо было продать свои квартиры, снижали их стоимость в 2-2,5 раза".

    По словам, Севастюка, ситуация в аэропорту стабилизировалась с лета прошлого года - начали вовремя выплачивать зарплаты, приступили к строительству новых терминалов, увеличилось количество высокооплачиваемых работников, многие из которых были привлечены из других городов. "Повысился и интерес к недвижимости, из-за чего цены поползли вверх", - говорит Севастюк.

    Следующее после лета 2009 года подорожание, по его словам, наблюдалось в феврале нынешнего года, хотя и не было столь значительным. Например, стоимость гостинки поднялась с $31-32 тыс. до $33 тыс. "Что касается остального жилья, то на данный момент цена приличной однокомнатной квартиры в Борисполе (площадью 45-48 кв. м в введенной в эксплуатацию новостройке) составляет $45 тыс., тогда как год назад ее можно было приобрести за $30 тыс., а до кризиса - за $60 тыс. Стоимость двушки стартует с $50 тыс., трешки - с $65 тыс. (год назад - $42 тыс. и $60 тыс. соответственно), - отмечает эксперт.

    В Вышгороде, по словам заместителя директора вышгородского АН Регіональне Джерело Оксаны Оноприенко, цена гостинки стартует с $40 тыс., приличной единички - с $45 тыс., дешевой двухкомнатной квартиры - с $45–50 тыс., а трехкомнатной - с $75 тыс. (но это будет аналог притона). "За минувший год подорожало только малометражное жилье, в то время как двух- и трехкомнатные апартаменты продолжили дешеветь, - говорит она. - Малометражки прибавили в цене 20-60%. Год назад гостинку площадью 22 кв. м можно было купить за $25 тыс., а приличную однокомнатную квартиру в 47 кв. м - за $37 тыс.", - отмечает эксперт.

    "Двушки и трешки, наоборот, стоили дороже - от $65 тыс. и $80 тыс. соответственно. Их собственникам в отсутствие спроса пришлось снижать цены", - говорит Оноприенко.

    По словам эксперта, рынок вторичного жилья Вышгорода весьма ограничен в предложении. К продаже предлагается порядка 50 квартир, что является средним для города показателем на протяжении многих лет. Однако в отличие от большинства других пригородов столицы в этом населенном пункте недвижимость даже среднего ценового диапазона всегда продавалась плохо. Основная масса покупателей - киевляне и приезжие, местных жителей среди клиентов агентств практически нет.

    Увеличение стоимости вторичного жилья в пригороде Киева, по словам Андрея Сокура, наблюдается даже несмотря на малое количество сделок, которых регистрировалось в четыре-восемь раз меньше, нежели до начала кризиса. "По каждому городу в этом году совершается не более семи–десяти сделок купли-продажи в месяц. Рынки городов-спутников очень ограничены - к продаже в каждом из них предлагается не более 40-60 квартир разной площади, включая жилье в уже сданных новостройках. Поэтому даже незначительное повышение спроса препятствует снижению цен", - отмечает эксперт.

    Как сообщалось ранее, в городах-сателлитах Киева - Вишневом и Боярке - вторичное малогабаритное жилье в течение последнего года подорожало на 10-70%, а просторные двушки и трешки - подешевели на 15-25%

    По материалам: Деловая столица

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.