• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС хотят видеть стабильность в Украине, но не любой ценой

    Опубликовано: 2010-04-22 15:00:44

    Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле заявляет, что Евросоюз хотел бы видеть стабильность в Украине, но не любой ценой. Об этом сообщает УНИАН.

    «Стабильность любой ценой» – это не наша доктрина», - сказал комиссар, отвечая на просьбу прокомментировать заявления ряда экспертов и политиков Украины, которые обвиняют нынешнюю власть в осуществлении неконституционных шагов.

    Он отказался комментировать, в частности, решение о возможности входа в парламентскую коалицию не только фракций, но и отдельных депутатов, отметив, что свое решение на этот счет уже вынес Конституционный Суд Украины.

    «Конституционный Суд Украины назвал отвечающей Конституции возможность присоединения отдельных депутатов к коалиции. Я, конечно, не буду комментировать решение высшего органа страны, в обязанностях которого - интерпретация Конституции», - сказал Фюле.

    Вместе с тем комиссар отметил, что есть ряд ключевых принципов, соблюдение которых в странах-партнерах остается основными для ЕС.

    «Уважение к верховенству права, правам человека, демократическим принципам всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина-ЕС, и граждане ЕС и Украины ожидают не меньшего», - отметил Фюле.

    Как сообщалось, ряд украинских оппозиционных политиков и экспертов обвинили новую власть в осуществлении неконституционных шагов, в частности, в процессе формирования парламентской коалиции, а также в процессе создания правительства.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.