• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ и Украина будут стремиться к синхронной ратификации соглашения по ЧФ

    Опубликовано: 2010-04-22 08:41:58

    Председатель Высшего совета Партии "Едина Россия", председатель Госдумы РФ Борис Грызлов договорился с главой украинского парламента Владимиром Литвиным, что Россия и Украина будут стремиться провести синхронную ратификацию соглашения по Черноморскому флоту.

    "Подписание президентами России и Украины соглашения, продлевающего пребывание Черноморского флота на территории Украины, - событие, которое, безусловно, имеет огромное значение для обеспечения стратегической безопасности и стабильности не только в черноморском регионе, но и во всей Европе", - подчеркнул Б.Грызлов, которого цитирует пресс-служба "Единой России".

    "Учитывая особую значимость вопроса, я только что переговорил с моим коллегой - председателем Верховной Рады Украины В.Литвиным. Мы договорились, что российские и украинские парламентарии будут стремиться провести синхронную ратификацию данного соглашения", - сказал он.

    "Думаю, что это может состояться уже во вторник. Со своей стороны, мы готовы обсудить этот вопрос завтра на Совете Государственной Думы", - добавил Б.Грызлов.

    Напомним, В.Янукович и Д.Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет. Глава украинского государства назвал такую договоренность "беспрецедентной в истории отношений между странами" и поблагодарил российского коллегу за понимание и поддержку.

    В свою очередь, Д.Медведев отметил, что Россия, получив такие международно-правовые гарантии для своей военной базы, будет вкладывать значительные материально-финансовые инвестиции в развитие не только ЧФ, но и города Севастополя.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.