• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему плюс тянется к минусу

    Опубликовано: 2010-04-20 11:48:00

    Вы никогда не задумывались над тем, почему плюс притягивается к минусу? А что если этот плюс – мужчина, а минус – женщина? Мы абсолютно разные, как Северный полюс и Южный. Мы так далеко друг от друга, как атмосферы планет Марс и Венера, символизирующих мужское и женское начало. И, не смотря на все это, мы почему-то все еще вместе!

     

    По науке



    Знаете закон притяжения противоположностей? После первой любви уж наверняка. Им все всегда оперируют, пытаясь объяснить происходящее. "Они такие разные, они не подходят друг другу!" – "Нет, это все потому, что противоположности притягиваются!". Поглядишь вот так со стороны и подумаешь: да мы просто обязаны быть вместе, потому что порознь – невозможно. А ведь в этом что-то есть, пишет ivona.bigmir.net.



    Хм, противоположности притягиваются…

     

    Теперь это доказано наукой! Исследователи считают, что огромную роль здесь играет внешнее сходство между потенциальными друзьями или партнерами или же, наоборот, различие. Психолог Лиза де Брюн провела масштабный эксперимент среди 144 студентов Университета Абердина, что в Шотландии. Всем участникам исследования показали несколько фотографий. Некоторые из них были аккуратно подретушированы, чтобы изображенные на снимках стали похожи на тех, кто смотрел на портреты.



    Студентов попросили указать на фотографии людей, которым они могли бы довериться и с кем стали бы дружить. Затем их попросили выбрать портреты людей, которые теоретически могли бы стать их сексуальными партнерами.

     

    В результате эксперимента подавляющее большинство студентов хотели бы откровенничать и, соответственно, дружить с людьми, похожими на себя, а встречаться с теми, кто на них абсолютно не похож.



    По мнению доктора Брюн, дело в том, что похожих людей мы подсознательно считаем чем-то вроде своих родственников, пусть и дальних.

     

    Мы привыкли доверять своим родственникам, а о том, чтобы вступить в сексуальный контакт, не может быть и речи. Поэтому мы предпочитаем дружить с похожими на нас людьми, но стараемся не заводить с ними романов – таким образом, природа становится предотвратить "инцест".



    Лиза де Брюн уже публиковала свои соображения на эту тему в издании "Journal of the Royal Society". Тогда исследовательница пришла к выводу, что внешнее сходство очень важно при формировании однополых дружеских пар (этим объясняется часто сходство между подругами и приятелями, которое часто усиливается в процессе общения).



    Шотландская исследовательница де Брюн также сообщала, что внешнее сходство часто является признаком того, что в организмах этих людей есть похожие гены. Получается, что народная мудрость о том, что противоположности притягивают друг друга, имеет под собой научные основания, когда речь идет о романтических отношениях.



    Таких историй много на свете. И разве не все они подтверждения того, что это любовь. Сначала она сводит нас, противоположных вместе, зажигая внутри искру! Потом она помогает нам понимать наши противоположности, дополнять минусы и плюсы. Пусть мы разные. Но все же похожи.

     

    Недаром наши рода – женский и мужской – как пара влюбленных всегда вместе во всех языках мира, где они есть, пусть с разными окончаниями.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.