• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США вводят новые санкции против Сомали

    Опубликовано: 2010-04-15 09:10:55

    Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против Сомали.

    Об этом сообщает Би-би-си.

    Указ замораживает собственность подозреваемых в причастности к сомалийским группировкам боевиков, которая находится в США.
    Часть подозреваемых, согласно данным американской разведки, связана в группировкой Аль-Шабааб, под чьим контролем находится часть столицы Сомали Могадишо и почти весь юг страны.

    В Вашингтоне полагают, что Аль-Шабааб имеет отношение к Аль-Каиде.

    Ранее лидеры африканских стран заявили, что отсутствие международной поддержки переходному правительству Сомали и неэффективная борьба с террористами Аль-Каиды в этой стране могут в скором времени превратить ее в регион, откуда начнется планомерное уничтожение человечества.

    В свою очередь, международные эксперты предупреждали, что Сомали в ближайшее время может превратиться в мощную базу Аль-Каиды по подготовке масштабных международных терактов (по примеру Афганистана до 2001 года). Кроме того, эта африканская страна уже стала "штаб-квартирой" международного пиратства - явления, получившего в последние несколько лет опасное развитие, всерьез угрожающее мировой безопасности.

    С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестало существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований. В результате насилия и отсутствия власти в Сомали с 2007 года уже погибли, по данным ООН, более двадцати тысяч человек, 1,5 миллиона считаются беженцами.

    Официальные власти Сомали не контролируют ситуацию в стране. Пятитысячный миротворческий контингент Афросоюза (из Бурунди и Уганды) также не способен взять ситуацию с безопасностью под контроль и охраняет лишь несколько ключевых стратегических объектов в столице страны Могадишо.

    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.