• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: После авиакатастрофы польско-российские отношения только ухудшатся

    Опубликовано: 2010-04-12 14:30:08

    Профессор Ричард Пайпс, известный американский советолог, родившийся в Польше, считает, что в любом случае польско-российские отношения после авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, ухудшатся.

    Хотя россияне и не виноваты в произошедшей трагедии, но это все равно ухудшит польско-российские отношения, считает американский профессор. «Это очень плохо, так как в последние года отношения между Варшавой и Москвой начали улучшаться», - считает Пайпс.

    Претензии поляков к россиянам, по мнению американского советолога, не будут логичными. «Если бы катастрофа произошла во Франции, это не оказало бы никакого влияния на взаимоотношения. Но потому, что это случилось в России в месте, в котором произошла Катыньская трагедия, то с точки зрения психологии этот факт будет восприниматься так, что поляки будут иметь претензии к россиянам», - утверждает Пайпс.

    Эта трагедия, по его мнению, разворошила еще свежую рану: сначала там погибла элита второй Речи Посполитой, а сейчас – третьей.

    «Уверен, что хотя руководители государства выказывают знаки внимания в сторону Польши, все равно дойдет до ухудшения польско-российских отношений», - подытожил Пайпс.

    Напомним, в субботу утром под Смоленском погибло много действующих и бывших высших должностных лиц Польши. Кроме президента Качиньского и его жены в самолете находились глава Нацбанка, последний президент Польши в изгнании, священники. Также погибли начальник Генштаба и командующие тремя родами войск Польши.

    Источник: Rzeczpospolita

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.