• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Срочно! Погиб Президент Польши Лех Качинський!

    Опубликовано: 2010-04-10 14:53:23

    Сегодня в Смоленской области на военном аэродроме Северный потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качинського.

     

    Трагедия произошла при четвертом заходе на посадку. На борту разбившегося Ту-134 находились 132 человека (по другим данным 96).

     

    По данным, супруга Качинського также находилась на борту. МЧС сообщает, что выживших нет.

     

    Лех Качиньский планировал посетить Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Об этом сообщили накануне в областной администрации. Предполагалось, что в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни, примут участие около тысячи представителей польской общественной организации "Катынские семьи" , а также полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и члены польской диаспоры Смоленска. Мемориал расположен в Катынском лесу в 18 километрах к западу от областного центра, пишет kazan.kp.ru.

     

    В катастрофе под Смоленском погибла практически вся политическая элита Польши

     

    На  борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским, направлявшимся в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

     

    Кроме руководителя Польши, по данным польского издания «Ведомости» , в самолете летели супруга Качиньского, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, президент института национальной памяти Польши, вице-спикер Сейма Польши Ежи Смадровский, руководитель канцелярии президента Польши Владислав Стесяк, глава бюро национальной безопасности Александр Щегло, а также министры канцелярии президента, генеральный секретарь польского совета по охране памяти борьбы и мученичества, заместитель главы МИД Польши, а также несколько других высокопоставленных чиновников.

     

    По непроверенным  пока данным, которые поступают к  нам, на борту были более пятидесяти членов парламента Польши.

     

    В авиакатастрофе под Смоленском погибли 96 человек

     

    МЧС опубликовало данные, согласно которым на борту разбившегося под Смоленском польского самолета ТУ-154 было 96 человек, из них 88 пассажиры, члены официальной польской делегации, и 8 членов экипажа.

     

    На данный момент известно, что на борту самолета были:

     

    Лех Качиньский (президент Польши)

     

    Мария Качиньская (его супруга)

     

    Ежи Бар (посол Польши в России)

     

    Ричард Качоровский (последний президент Польши в изгнании)

     

    Ежи Шмадзинский (бывший министр обороны страны, кандидат в президенты на выборах 2010 года)

     

    Гражина Гешиска (социолог и политический деятель, министр регионального развития Польши)

     

    Александра Натали-Свят (политик, экономист, депутат Сейма)

     

    Владислав Стасяк

     

    Александр Жигло

     

    Павел Выпич (секретарь президентской канцелярии)

     

    Мариуш Хандзлик

     

    Анджей Кремер (замминистра иностранных дел)

     

    Францишек Гагор (начальник Генштаба, генерал)

     

    Анджей Пшевозник (польский историк, государственный деятель)

     

    Грзегорц Дольняк

     

    Пржемислав Госиевский

     

    Збигнев Вассерманн

     

    Януш Кочановский

     

    Славомир Скржипек

     

    Януш Куртыка (директор Института национальной памяти)

     

    Тадейш Плоский (епископ)

     

    Петр Нуровский (глава Олимпийского комитета Польши)

     

    Матей Плажинский (политик, либерал-консерватор)

     

    Станислав Заяц (сенатор)

     

    Иоланта Сжиманек-Дерез

     

    Кристина Боченек (вице-спикер Сената)

     

    Янина Фетлинска (сенатор)

     

    "По уточненным данным, на борту самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском, находилось 96 человек, в том числе 88 членов польской делегации", - сообщил  представитель Управления информации МЧС России.

     

    Жертвами авиакатастрофы Ту-154 стали польские политики, религиозные и общественные деятели

     

    Трагедия, случившаяся сегодня недалеко от Смоленска, шокировала Польшу. В одночасье эта страна лишилась не только своего президента Леха Качиньского и "первой леди", но и десятков первых лиц государства - политиков, депутатов Сейма, религиозных и общественных деятелей.

     

    Катастрофа польского Ту: повторился тот же сценарий, что и в Домодедово?

     

    Условия посадки были настолько тяжелыми, что диспетчеры предлагали президентскому борту уйти на запасные аэродромы в Москву или Минск. Слишком густой туман. Слишком малая видимость. Просьбы диспетчеров становились все настойчивее. Особенно после того, как Ту -154 три (!) раза неудачно зашел на посадку. Четвертый раз стал для него роковым.

     

    Принято решение отменить все матчи футбольных лиг в Польше

     

    Польская футбольная лига опубликовала заявление: «В связи со гибелью президента Польши Леха Качинского и другими людьми на самолете ТУ-154 на аэропорте в Смоленске было принято решение отменить все матчи футбольных лиг в Польше, которые были запланированы на 10-12 апреля».

     

    К месту падения польского самолета дополнительно направлены три вертолета МЧС

     

    К месту проведения спасательных работ под Смоленском направлено дополнительно три вертолета МЧС. Об этом сообщила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

     

    "В готовности к вылету из Владимира вертолет Ми-26 со спасателями, кроме этого готовы два самолета Ми-8 в Раменском под Москвой", - сказала Андрианова.

     

    Точного количества погибших пока нет, так как нет пока официальных списков.

     

    На 15-00 мск намечено заседание правительства Польши, где будет названо, кто временно возглавит страну.

     

    К Спикеру Сейма Польши Коморовскому перешли обязанности президента

     

    Обязанности президента Польши перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому, который срочно возвращается из Гданьска в Варшаву, сообщает канцелярия председателя Сейма.



    Согласно конституции Польши, в случае смерти президента его обязанности исполняет спикер нижней палаты парламента.

     

    Польский премьер срочно созвал заседание Совета министров

     

    Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о созыве чрезвычайного заседания Совета министров в связи с гибелью президента страны Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском.

     

    Официальный список жертв еще не опубликован, но уже известно, что в самолете были первая леди Польши Мария Качиньская, глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор, директор совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер. Всего на борту, по неофициальным данным было 132 пассажира.

     

    Польша ждет от российской стороны информации о расследовании катастрофы под Смоленском

     

    Польская сторона сообщила, что не сомневается в том, что российская сторона прикладывает все возможные усилия для расследования обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском. Также они сообщили, что рассчитывают получить от России всю информацию, как только это станет возможным.

     

    "Мы подтверждаем факт катастрофы. Ожидаем получить всю полноту информации от российской стороны, которая предпринимает все необходимое для расследования", - сообщил пресс-секретарь посольства Польши в РФ Павел Кочь.

     

    Генпрокуратура подтвердила, что разбившийся самолет зацепился за верхушки деревьев

     

    По предварительным данным, самолет с президентом Польши Лехом Качиньским разбился в субботу под Смоленском, зацепившись за верхушки деревьев при заходе на посадку в условиях плохой видимости из-за сильного тумана, подтвердила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

     

    Белорусские авиадиспетчеры предупреждали экипаж Ту-154 о плохих метеоусловиях

     

    Представитель белорусских авиационных властей сообщил, что белорусские диспетчеры неоднократно предупреждали пилотов польского самолета Ту-154 о плохих метеоусловиях и неблагоприятных условиях посадки в Смоленске. Несмотря на это, экипаж принял решение не отклоняться от графика и следовать по своему маршруту согласно расписанию. 

     

    "Незадолго до выхода из зоны ответственности белорусских авиадиспетчеров к ним обратились российские коллеги с просьбой передать на борт информацию о плохих метеоусловиях посадки в Смоленске. Белорусские диспетчеры передали на борт Ту-154 данную информацию, но польские пилоты приняли решение следовать в Смоленск", - отметил представитель белорусских авиационных служб.

     

    Состояние аэропорта, возле которого разбился Качиньский, оставляет желать лучшего

     

    Аэропорт Северный – военный аэродром, и, по оценкам экспертов, его состояние далеко от идеального. Там нет ни пассажирского терминала, ни специальных диспетчерских служб, которые способны заводить на посадку гражданские авиалайнеры.

     

    7 апреля, когда  на аэродром прибывали премьер-министры РФ Владимир Путин и Польши Дональд Туск, на аэродром были привезены специальные мобильные радиолокационные станции, которые помогали завести на посадку их лайнер. Кроме того, 7 апреля стояла хорошая солнечная погода, в отличие от сегодняшнего густого тумана.

     

    Причиной авиакатастрофы под Смоленском стала ошибка экипажа

     

    По предварительной версии, катастрофа Ту-154 возле смоленского военного аэродрома "Северный" произошла из-за ошибки экипажа. Об этом сообщил источник в силовых структурах Центрального федерального округа.

     

    Все находившиеся на борту потерпевшего катастрофу Ту-154 погибли

     

    УВД по Смоленской области сообщило о том, что все пассажиры самолета, который 10 апреля потерпел катастрофу под Смоленском, погибли. В числе жертв авиакатастрофы числится и президент Польши Лех Качиньский. 

     

    "Все, кто был в самолете, в том числе Л.Качиньский, погибли. Выживших нет", - сообщил дежурный по УВД Смоленской области.

     

    Он сказал, что данные расходятся, так как изначально была информация о 132 пассажирах плюс члены экипажа. Затем появились данные о том, что в самолете было 80 человек и семь членов экипажа.

     

    МИД Польши подтверждает: Лех и Мария Качиньские погибли

     

    Польское внешнеполитическое ведомство подтверждает: в страшной катастрофе самолета под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский и его супруга. Об этом заявил официальный представитель Посльши Петр Пашковский.

     

    В самолете, где разбился Качиньский, летели 132 человека

     

    По данным польских СМИ, самолет зацепился за верхушки деревьев и упал, при падении развалился на части.

     

    Дмитрий Медведев отправил Шойгу в Смоленск, где сегодня разбился самолет Ту-154

     

    Глава МЧС России Сергей Шойгу срочно вылетает в Смоленск, где менее часа назад разбился самолет, прибывший из Варшавы.



    Как выяснилось, аэропорт "Северный", возле которого произошла катастрофа, был закрыт из-за тумана и командиру экипажа предложили посадить лайнер в Минске или Москве. Тем не менее, он решил совершить посадку в Смоленске. Самолет пытался приземлиться три раза и во время четвертой попытки упал в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы.



    По предварительным данным, погибли по меньшей мере 87 человек, в том числе президент Польшипольши Лех Качиньский.

     

    Президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском

     

    Возле военного аэродрома Северный в Смоленской области около получаса назад разбился Ту-154, прибывший в Смоленск из Варшавы. Никто из 87 человек, находившихся на борту, не уцелел, сообщили в МЧС России.



    Уже известно, что в самолете находится президент Польши Лех Качиньский, который вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.



    О случившемся немедленно был проинформирован Дмитрий Медведев.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.