• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев и Обама обновили Договор СНВ

    Опубликовано: 2010-04-09 12:40:26

    Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали в Праге договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

    Новый документ пришел на смену Договору СНВ, подписанному в 1991 году, и Московскому договору 2002 года. Срок действия очередного документа - 10 лет.

    Он предусматривает сокращение числа боеголовок до 1550 единиц у каждой из сторон - это почти на 30% ниже того уровня, который существовал до последнего времени.

    Россия и США вели переговоры о подписании нового соглашения об СНВ с лета 2009 года, однако не успели договориться к 5 декабря, когда истек срок действия предыдущего соглашения.

    Пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс назвал новый договор "неимоверно важным шагом в направлении сокращения ядерной угрозы в мире" и выразил надежду на то, что когда документ поступит на ратификацию, сенаторы убедятся в его "полном соответствии нашим национальным интересам".

    В настоящее время США располагают примерно 2200 ядерными зарядами, в то время как Россия имеет около 3000 боеголовок.

    Право на выход
    Сократить свои ядерные арсеналы США и Россия согласились еще в прошлом году, однако оставались разногласия по поводу механизма контроля за вооружениями и методов подсчета зарядов.

    Практически с самого начала обсуждения будущего договора об СНВ Россия настаивала на том, чтобы в нем так или иначе учитывалась стратегическая противоракетная оборона. В Москве считают, что новая ПРО угрожает ее безопасности, однако Вашингтон подчеркивает, что ее главная цель - защита от возможного нападения таких стран как Северная Корея и Иран.

    На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров обрисовал условия, которые могут привести к разрыву нового договора об СНВ. В первую очередь, по словам Лаврова, Москва оставляет за собой право выйти из договора, если стратегическая ПРО США нейтрализует мощь российских стратегических сил.

    Однако в заключительном документе никаких ограничений ПРО не прописано.

    Как утверждает российский министр иностранных дел, там присутствует "положение о взаимосвязи СНВ-ПРО". Кроме того, в документе зафиксированы уровни стратегических оборонительных систем и изменение этих уровней дает право каждой из сторон выйти из договора.

    "Россия будет иметь право выйти из договора об СНВ, если количественное и качественное наращивание потенциала стратегической противоракетной обороны США начнет оказывать существенное влияние на эффективность российских стратегических ядерных сил", - пояснил Сергей Лавров.

    Новая стратегия
    На этой неделе администрация президента США обнародовала подробности новой американской ядерной стратегии.

    По словам Барака Обамы, отныне использовать ядерное оружие его страна будет только в "самых крайних случаях", под которыми подразумевается, прежде всего, ядерное нападение на США и их союзников.

    На атаку с использованием обычного оружия, включая бактериологическое и химическое, Вашингтон обязался отвечать симметрично.

    Вместе с тем, новая доктрина не содержит недвусмысленного обязательства никогда и ни при каких обстоятельствах не применять ядерного оружия первыми. В ней содержится одно исключение: страна-агрессор может считать себя гарантированной от ядерного возмездия лишь в том случае, если придерживается положений Договора о нераспространении ядерного оружия.

    Белый дом не делает секрета из того, что данный посыл адресован Ирану и Северной Корее.

    Опираясь на такие крупные достижения последних дней, как новый договор с Россией и новую ядерную доктрину, Обама выступит в качестве принимающей стороны саммита по вопросам ядерной безопасности, который открывается в Вашингтоне 12 апреля.

    Белый дом также добивается от сената ратификации Договора о полном запрете на ядерные испытания, который запрещает любые испытательные ядерные взрывы как в военных, так и в мирных целях.

    Инициатива Обамы призвана, помимо прочего, убедить Россию не останавливаться на тех уровнях сокращений ядерных вооружений, которые будут зафиксированы в новом договоре о СНВ, передает Ассошиэйтед пресс со ссылкой на администрацию Обамы.

    Источник: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.