• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жилье для туристов в Крыму подорожало накануне праздников еще на 20%

    Опубликовано: 2010-04-06 14:15:22

    Владельцы жилья на полуострове не нарадуются повышенному интересу со стороны потенциальных постояльцев: в этом году бронирование квартир и номеров в отелях на период майских праздников началось даже раньше обычного.

    Предвкушая удачный сезон, крымчане подняли цены на аренду на 10–20%. Причем дорожает не только ночлег, но и услуги для туристов. Эксперты говорят, что местные жители традиционно весной проверяют платежеспособность приезжих. Если те проглотят выставленные прайсы, то они останутся базовыми и для летних месяцев.

    В ожидании прилива
    В мае нынешнего года, по прогнозам учредителя агентства недвижимости «Планета Крым» Игоря Захарченко, на полуостров приедут примерно на 10% отдыхающих больше, чем в тот же период минувшего. С коллегой согласна и директор агентства «Южная жемчужина» Наталия Розинская, по словам которой делать такие оптимистические выводы позволяет раннее начало бронирования жилья, стартовавшее уже в марте. Экспертов воодушевили и итоги праздников, предшествующих маевке, — на 8 Марта и Пасху съемное жилье в Крыму было занято приезжими на 60–70%, что для межсезонья считается неплохим показателем.

    Снова обратить внимание на отечественные здравницы украинцев заставляют, кроме всего прочего, и природные катаклизмы на многих мировых курортах. Дополнительным фактором привлечения отдыхающих в мае должна стать и погода. Уже сейчас воздух на полуострове прогрелся до 20 градусов. Впрочем, по странному стечению обстоятельств, самые благоприятные погодные прогнозы, которые в последние годы давали крымские метеорологи, как правило, не оправдывались: вместо того чтобы греться на весеннем солнце, отдыхающие мокли под дождем.

    Эксперт по недвижимости ЮБК Виктория Светкова считает, что количество туристов в Большой Ялте возрастет, поскольку с 7 по 9 мая там пройдет чемпионат мира Powerboat P1 (Формула-1 на воде). «Только иностранцев на это событие приедет более 50 тыс.», — поясняет она, добавляя, что номерной фонд пансионатов, стоящих на первой линии возле городской набережной и в центре Ялты, уже практически выкуплен. На дополнительный поток клиентов рассчитывают и владельцы жилья, расположенного вдоль нижней ялтинской трассы (Нижняя Ореанда, Курпаты), откуда также можно будет наблюдать за морским шоу. Игорь Захарченко говорит, что клиенты активно интересуются также возможностью поселиться в Мисхоре, Коктебеле, Алуште, Новом Свете. Представитель агентства «Берега Крыма» Евгений Лукин добавляет, что растет спрос и на отдых в горах (Бахчисарайский р-н, Междуречье, Демерджи).

    Билеты проданы
    Однако вряд ли все желающие смогут попасть на выбранные курорты. Как сообщил первый заместитель начальника пассажирской службы ЮЗЖД Александр Ясиницкий, 97% билетов на конец апреля — начало мая в поездах, курсирующих в крымском направлении (№12 и №28 Киев–Симферополь, №40 Киев–Севастополь), уже проданы. По его словам, чтобы снять дефицит, ЮЗЖД планирует запустить несколько дополнительных составов. 28–30 апреля на юг отправится поезд №58 Киев–Симферополь (18 вагонов), 30 апреля по тому же маршруту — №182 (15 вагонов) и №282 (11 вагонов), 1 мая — №231 (11 вагонов). Перечисленные составы, по предварительным подсчетам, смогут перевезти более 4,6 тыс. пассажиров.

    «По мере приближения майских праздников количество дополнительных поездов будет расти», — обещает г-н Ясиницкий. Правда, не исключено, что многим придется переплатить за билеты. Пользуясь ажиотажем, сейчас некоторые агентства, специализирующиеся на продаже ж/д билетов, предлагают их в 1,5–2 раза дороже реальной стоимости. К примеру, за купейный билет до Симферополя, который в привокзальных кассах можно приобрести за 200 гривен, посредники просят 300–350 гривен.

    Отдыхающих пугают дефицитом
    Владельцы крымского жилья уже готовятся к горячему сезону. Майские цены, заявленные хозяевами квартир, на 10–15% выше, чем в прошлом году, и в 1,5–2 раза превышают расценки межсезонья. К примеру, «убитая» однокомнатная хрущевка в Ялте, которая в течение последнего года сдавалась по 100 гривен, с 30 апреля дорожает до 200 гривен в сутки.

    недвижимость«Квартира среднего класса с неплохим ремонтом, новой мебелью и бытовой техникой на маевку будет стоить от 350–400 гривен в сутки, цены на элитные апартаменты стартуют с 800 гривен», — рассказывает Игорь Захарченко. Жилье на других курортах ЮБК (Алушта, Коктебель, Партенид и др.) выставляются на 10–12% дешевле ялтинского. Но, как отмечает г-н Захарченко, это далеко не окончательные цифры. Многие владельцы, боясь продешевить, пока не определились со стоимостью ночлега, пообещав сообщить ее лишь во второй половине апреля. Виктория Светкова не исключает, что по мере увеличения спроса аппетиты хозяев будут расти, а итоговые тарифы могут превысить нынешние еще на 10–30%. «Все будет зависеть от того, насколько заполненным окажется номерной фонд пансионатов и мини-гостиниц. Если конкуренции с их стороны не будет, владельцы квартир смогут рисовать любые цены», — считает она.

    Впрочем, рассказы о дефиците жилья чаще всего не более чем миф для отдыхающих. Ведь за последний год предложение квартир, по самым скромным подсчетам, увеличилось на 15%. Базу крымских риэлторов активно пополняют те, кто планировал, но так и не смог продать свои апартаменты. Кроме того, многие владельцы частных домов заметно расширили свою жилплощадь и готовы принимать больше постояльцев. Практически все новые предложения позиционируются в среднем и выше среднего ценовых сегментах, тогда как дешевого жилья, наоборот, становится все меньше. Многие же отдыхающие ищут ночлег стоимостью до 300 гривен с человека в сутки. Так что не исключено, что к началу мая сдающиеся по высоким расценкам квартиры так и останутся незаполненными.

    Источник: Деловая столица

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.