• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны СНГ намерены отойти от доллара

    Опубликовано: 2010-04-02 12:00:33

    Государства СНГ усиленно работают над тем, чтобы расширить использование национальных валют в расчетах, заявил 1 апреля министр финансов РФ Алексей Кудрин после совещания министров финансов стран Содружества.

    На встрече, по его словам, обсуждался переход к расчетам в рублях и другие варианты, вроде своповых соглашений.

    В прошлом году "отказ от доллара" и его будущее в качестве мировой резервной валюты стало популярной темой на мировых экономических форумах. Волатильность курса американской валюты и желание снять трансакционные издержки заставляли развивающиеся экономики все чаще заключать двусторонние своповые договоры.
    В СНГ решили не отставать, пишет РБК-Daily.

    В октябре 2009 года на саммите Содружества в Кишиневе был принят антикризисный план, где предполагалось создать рабочую группу по вопросам о расширении использования национальных валют. Как сообщил секретарь СНГ Сергей Лебедев, эта группа уже приступила к работе и сейчас "предстоит активизировать разработку и принятие документов". Возможно, результаты этой работы лягут в основу специального соглашения о валютной политике и валютной торговле, подготовка которого вчера также обсуждалась на встрече министров.

    Определенный опыт в недолларовых расчетах у стран СНГ уже имеется. Например, у Белоруссии есть своповое соглашение с КНР, а Москва и Минск большую часть торговли ведут в рублях. "Это выбор самих хозяйствующих субъектов, - говорит Кудрин. - Для них удобство рубля очевидно".

    Одним из ключевых условий для реализации задуманных планов глава Минфина РФ считает введение взаимных валютных котировок. "Сейчас котировки осуществляются или через третью валюту - доллар или евро (и они, конечно, несколько условные), или если ЦБ одной из стран устанавливает курс местной валюты к рублю, но он получается не совсем рыночный, - объясняет Кудрин. - Это осложняет реальную оценку товаров".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.