• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Forbes: Лучшие бюджетные авиакомпании Европы

    Опубликовано: 2010-03-29 12:10:58

    Лучшей бюджетной авиакомпанией Европы журналисты Forbes (по соотношению цена/качество) признали второго по величине немецкого перевозчика (после Lufthansa) - Air Berlin. Чистым лоукостером ее назвать нельзя, ведь авиакомпания предлагает своим клиентам большинство преимуществ своих обычных конкурентов: каждый пассажир получает посадочный талон на место, его бесплатно кормят, а самолеты прилетают в центральные аэропорты. И все это по приемлемым ценам — перелет из Дюссельдорфа в Париж обойдется всего в 54 евро.

    Вторую позицию в рейтинге занимает один из крупнейших европейских перевозчиков EasyJet, работающий по принципу чистого "бюджетника": еда, провоз багажа, страховка и многое другое не входит в стоимость билета, который не такой уж и дорогой (25 евро на рейс Женева - Будапешт).

    Замыкает тройку лидеров один из самых дешевых перевозчиков - ирландский Ryanair (перелет Лондон - Дублин обойдется в 10 евро). Стоимость билета компенсируется полным отсутствием комфорта и удаленными от города аэропортами.

    Единственной авиакомпанией в рейтинге, которая представлена в Украине, стала Wizzair. Такие популярные в Европе бюджетные авиакомпании не могут найти свое место в Украине. Во многом это объясняется тем, что Украина не является полноправным членом договора "Открытое небо".

    "Приход на украинский рынок не является просто коммерческим решением авиа-компании, как это может происходить, например, в Европе. В Украине до сих пор существуют юридические и регуляторные ограничения, лимитирующие перечень услуг, предоставляемых лоукост-авиаперевозчиками", - поясняет Наталья Казмер, член совета директоров "Визз Эйр Украина".

    Немаловажным фактором является и существующий визовый режим со странами ЕС, куда в основном летают лоукостеры, отмечает директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. Кроме того, в Украине нет аэропортов, которые бы устраивали бюджетные авиакомпании. Такие авиакомпании летают в основном не в центральные аэропорты, удаленные от городов, что связано с экономией на аэропортовых сборах.

    По материалам: Forbes, Дело

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.