• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подать документы можно будет в пять ВУЗов на три специальности

    Опубликовано: 2010-03-29 10:30:43

    В 2010 году абитуриенты могут подать документы для поступления в не больше, чем пять вузов и не больше, чем на три специальности. Такие изменения правил приема в вузы обнародовал министр образования и науки Дмитрий Табачник на заседании Союза ректоров высших учебных заведений в четверг.

    Министр повторил, что знания абитуриента будут оцениваться по трем составляющим, сообщает «Коммерсант-Украина».

    Это результаты тестирования, средний балл аттестата (по 200-балльной шкале), и оценка вуза, которая может выставляться, к примеру, по результатам собеседования или тестирования абитуриента на профпригодность.

    Как известно, в прошлом году знания абитуриентов оценивались по результатам внешнего независимого тестирования.

    При этом Дмитрий Табачник признал, что все указанные новшества невозможно реализовать в текущем учебном году из-за нехватки времени, и предложил ректорам во время предстоящей вступительной кампании ограничиться «небольшой модернизацией».

    «В 2010 году будет учитываться средний бал аттестата абитуриента, ограничено количество вузов и специальностей, куда одновременно можно будет подать документы: не больше пяти вузов и не больше трех специальностей (существующие правила не устанавливают в этом смысле никаких ограничений)», - сообщил министр.

    «Кроме того, тесты будут переведены на языки нацменьшинств: крымско-татарский, молдавский, польский, венгерский, русский и румынский», – добавил Табачник.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.