• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин определился с курсом доллара на 2010 год

    Опубликовано: 2010-03-24 15:00:24

    ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": 8,0 гривен за один доллар — такой среднегодовой курс планирует заложить новое правительство в проект государственного бюджета на текущий год.

    Новое правительство определилось, какой курс доллара оно заложит в проект государственного бюджета на 2010 год.  По информации «ДЕЛА», Кабмин в качестве ориентира для себя выбрал среднегодовой показатель 8 грн./$. Об этом «ДЕЛУ» сообщили несколько высокопоставленных источников. Этот ориентир и другие макропрогнозы (рост реального ВВП, темпы инфляции, прирост экспорта и пр.) лягут в основу проекта бюджета, который Николай Азаров пообещал президенту Виктору Януковичу подать в парламент до 11 апреля.

    Член Совета Национального банка Валерий Геец подтверждает, что существует ориентир 8 грн./$. Правда, он не исключает, что прогнозный показатель может составить и 8,2 грн./$.

    Тем не менее даже коридор 8-8,2 грн./$ существенно ниже оценки, на основе которой параметры бюджета-2010 рассчитывало Министерство финансов при правительстве Юлии Тимошенко. В августе-сентябре прошлого года Минфин прогнозировал среднегодовой обменный курс 8,5-8,6 грн./$ («ДЕЛО» №130 от 20.08.09).

    Новое правительство считает свой прогноз консервативным. «В Кабмине видят, что начался заход в страну большого объема средств со стороны нерезидентов для покупки облигаций госзайма (ОВГЗ. — «ДЕЛО»). Курс гривни к доллару на этом фоне будет повышаться (так как иностранные инвесторы покупают гривню для оплаты приобретаемых ОВГЗ. — «ДЕЛО»). Так что расчет (8-8,2 грн./$. — «ДЕЛО») понятен», — отмечает Валерий Геец. О живом интересе иностранных инвесторов к бумагам украинского правительства говорит статистика Нацбанка: на прошлой неделе нерезиденты выкупили ОВГЗ на 630 млн. грн. Другими словами, зарубежные инвесторы фактически перекупили все размещенные бумаги на аукционе Минфина 16 марта.

    долларПрогноз среднегодового курса гривни на 2010 год в диапазоне 8-8,2 грн./$ ниже оценочных значений, которые приводят эксперты. Так, по расчетам главного экономиста инвесткомпании «Драгон Капитал» Елены Белан, в текущем году средний обменный курс вряд ли превысит 7,8 грн./$. Ее коллега из «Конкорд Капитал» Никита Михайличенко согласен с прогнозом Минфина и ожидает среднегодовой курс 8-8,1 грн./$.

    По словам Михайличенко, позитивно на гривню влияет начавшееся настоящее «ралли» на фондовом рынке. «Сейчас доходность по украинским суверенным евробондам опустилась до 6,5-7% — это уровень сентября 2008 года, докризисный уровень, — отмечает эксперт. — Помощь МВФ (валютный фонд, согласно договоренности с Украиной, может уже в мае-июне перечислить в золотовалютные резервы страны еще около $4 млрд. — «ДЕЛО») только усилит ревальвацию гривни».

    Готов к прогнозу Минфина и Национальный банк. «Сейчас действительно наблюдается тенденция на укрепление гривни, и мы (Нацбанк. — «ДЕЛО»), скупая валюту на рынке, эту тенденцию поддерживаем», — отмечает первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. В январе Нацбанк изъял с валютного рынка более $1 млрд., в феврале — приблизительно вдвое меньше ($561 млн.), что привело к стабильному удорожанию нацвалюты. По данным Нацбанка, с 1 по 19 марта курс гривни к доллару на межбанке повысился на 0,12% — до 7,97 грн./$, на наличном рынке — на 0,14%, до 8 грн.

    Однако член Совета Нацбанка Валерий Геец считает, что рассчитывать доходы и расходы бюджета-2010 на основе курса 8-8,2 грн./$, руководствуясь текущими тенденциями на валютном рынке, опасно. «В любой момент может начаться обратный процесс: нерезиденты станут «сбрасывать» ОВГЗ и массово «убегать» из гривни в валюту. Мы на эти грабли уже наступали», — говорит Геец. Он считает, что со стороны правительства правильнее было бы заложить в проект бюджета консервативный ориентир (вплоть до 8,4-8,5 грн./$), чтобы обезопасить себя от завышенной курсовой оценки и, как следствие, недоимки в бюджете. Эксперты добавляют, что главная опасность девальвации гривни ниже прогнозируемого уровня лежит в плоскости обслуживания госдолга. «В первую очередь удешевление нацвалюты по сравнению с долларом скажется на расходах на выплату долгов, затем на поступлениях в бюджет с импорта. Поэтому, действительно, планируя бюджет, лучше отталкиваться от консервативного прогноза обменного курса», — отмечает Елена Белан.

    Владимир Вербяный

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.