• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия предложила Боснии альтернативу НАТО

    Опубликовано: 2010-03-17 15:20:09

    Посол РФ в Боснии и Герцеговине Александр Боцан-Харченко заявил, что Москва будет уважать любое решение властей Боснии и Герцеговины по вопросу о присоединении к НАТО, однако считает, что расширение Североатлантического альянса не способствует укреплению стабильности. В отличие от нового Договора о европейской безопасности.

    Как передает "Взгляд", вступление в Европейский союз и НАТО является главным внешнеполитическим приоритетом Боснии и Герцеговины. Власти этой бывшей югославской республики подали в 2009 году официальную заявку на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе. По оценкам экспертов, ПДЧ может быть предоставлено Боснии и Герцеговины уже в этом году. Таким образом, страна станет официальным кандидатом в члены НАТО. "Россия будет уважать любое решение властей Боснии и Герцеговины в этом направлении, однако я не могу сказать, что Москва будет довольна в случае вступления Боснии и Герцеговины в НАТО", - сказал А.Боцан-Харченко.

    "Мы не хотим вмешиваться во внутренние дела Боснии и Герцеговины, но мы полностью убеждены в том, что расширение НАТО не способствует укреплению стабильности в Европе", - добавил дипломат.

    По словам посла, Россия ознакомила все страны Европы, включая Боснии и Герцеговину, с идеей подписания нового Договора о европейской безопасности. "Считаем этот договор альтернативой расширению НАТО", - сказал посол, добавив, что экспансия альянса лишь создает новые разделительные линии в Европе.

    А.Боцан-Харченко напомнил, что, вступая в НАТО, страны принимают на себя определенные обязательства, выполнение которых противоречит интересам России.

    По оценке российского посла, предлагаемый РФ Договор о европейской безопасности направлен на устранение разделительных линий и создание единого европейского пространства в области безопасности, в котором каждое государство будет иметь равные роли и обязательства. "Я с пониманием отношусь к дискуссии в Боснии и Герцеговине о НАТО, ведь в стране еще существует озабоченность по поводу ситуации в сфере безопасности. Между тем, договор, который мы предлагаем, гарантирует безопасность каждого государства", - сказал он.

    Дипломат напомнил, что в Боснии и Герцеговине высказываются различные оценки по поводу дальнейшего сближения с НАТО. "Например, в Республике Сербской идея вступления в НАТО не находит достаточной поддержки", - сказал дипломат, добавив, что общественное мнение необходимо учитывать при принятии подобных решений.

    Напомним, ранее Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны НАТО будут внимательно наблюдать за развитием ситуации в Боснии и Герцеговине. "Будущее Боснии и Герцеговины без сомнения лежит в единой Европе и в НАТО", - сказал он, призвав эту страну продолжать необходимые преобразования.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.