• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкая компания ввела квотирование по половому признаку

    Опубликовано: 2010-03-16 15:10:33

    Немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom объявил о назначении квоты для женщин среди высшего и среднего звена менеджеров компании. К концу 2015 года доля женщин должна составить 30 процентов, сообщает Associated Press. В 2008 году эта доля в компании составляла только 13 процентов.

    Deutsche Telekom станет первой из немецких корпораций, входящих в индекс DAX (то есть, в число 30 крупнейших публичных компаний страны), которая внедрит у себя практику квотирования по половому признаку, передает «Немецкая волна».

    По словам генерального директора Deutsche Telekom Рене Оберманна, «это дело общественной справедливости и категорической необходимости для нашего успеха». Он добавил, что большое количество женщин в руководстве поможет компании работать лучше.

    Deutsche Telekom планирует достичь этой цели при помощи новой политики набора сотрудников, а также программы развития потенциала управленцев. Кроме того, расширяются программы по отпускам, связанным с воспитанием детей, также предусматривается более гибкий рабочий день.

    Компания пытается отреагировать и на изменения на трудовом рынке Германии. Сейчас около 60 процентов выпускников немецких университетов по специальностям, связанным с бизнесом, - женщины.

    По словам министра по делам семьи Германии Кристины Шредер, добровольное решение о квотах Deutsche Telekom ей понравилось, однако она заявила, что на законодательном уровне аналогичные шаги предприняты не будут. «Закон о квотах для женщин - это последнее средство», - подчеркнула она.

    Сейчас законодательно утвержденные квоты на представительство женщин в менеджменте компании установлены в Норвегии, где они составляют 40 процентов. Аналогичный закон был принят и в Испании.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.