• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Россия повздорили из-за наркотиков

    Опубликовано: 2010-03-05 15:30:36

    Москва не согласна с выводами Госдепа США о ситуации с наркооборотом в России, об этом заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

    Посвященный оценке наркоугрозы во всем мире 660-страничный отчет был опубликован Управлением по борьбе с распространением наркотиков и вопросам правоприменительной практики Госдепа США в понедельник. В документе анализируется положение в более чем 100 странах мира, а также приводятся данные по противодействию местных властей распространению наркотиков.

    "На наш взгляд, разделы доклада, посвященные наркоситуации в России, освещают положение с незаконным оборотом наркотиков в нашей стране в чрезмерно мрачных тонах, что не вполне соответствует существующим реалиям. Кроме того, в нем содержится ряд фактологических ошибок. Хотели бы отметить, что пока ни одно зарубежное государство не сообщало о сколько-нибудь существенных изъятиях на своей территории наркотиков афганского происхождения, провезенных транзитом через территорию России", - сказал дипломат, комментируя доклад Государственного департамента США о стратегии в области контроля за оборотом наркотиков.

    По его словам, в докладе Госдепа практически отсутствует позитив, ничего не говорится о действующих в России программах, направленных на укрепление антинаркотического потенциала на российской границе, включая границу с Казахстаном, сообщает РИА "Новости".

    "Кроме того, игнорируется тот факт, что если в начале - середине 90-х годов прошлого века ежегодный прирост героиновой наркомании в России превышал 100%, то сейчас он составляет 1,5-2%, то есть фактически стабилизировался", - сказал Андрей Нестеренко.

    Также, по его словам, в докладе не приводится данных о той роли, которую играет в сдерживании афганской наркоэкспансии комплексная оперативно-профилактическая операция "Канал", которая проводится в соответствии с решением глав государств-членов ОДКБ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.