• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада отправила Кабмин Тимошенко в отставку

    Опубликовано: 2010-03-03 12:46:00

    Верховная Рада отправила в отставку Кабинет Министров во главе с Юлией Тимошенко. За соответствующий проект постановления регионала Александра Ефремова "Об ответственности Кабинета Министров Украины" N6098 проголосовали 243 народных депутата.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, недоверие действующему правительству выразили 172 депутата от Партии регионов, 15 представителей фракции НУНС, 27 коммунистов, 19 литвиновцев, 3 внефракционных. В БЮТ отставку Кабмина поддержали 7 нардепов.

    Сама Ю.Тимошенко во время голосования в сессионном зале не присутствовала.

    С обвинительной речью о деятельности правительства перед парламентом выступал регионал Николай Азаров. В первую очередь, он заявил, что годы премьерства Юлии Тимошенко войдут в историю Украины как годы уникального провала по всем абсолютно сферам нашей жизни, и все, кто не проголосует за ее отставку, поддержат эту "порочную политику кризиса и провала". По его словам, Украина находится в глубочайшем социально-экономическом кризисе, которого страна не знала последние 20 лет. "Поражены все сферы деятельности государства - экономическая, финансовая, социальная, политическая, разрушена система управления, пустая казна. Любая нестандартная ситуация превращается в катастрофу", - отметил депутат, добавив, что аналогичная ситуация была при Премьер-министре Ю.Тимошенко и в 2005 году.

    Ю.Тимошенко вошла в сессионный зал только после того, как Н.Азаров закончил свое выступление и ответил на вопросы нардепов. Ее речь была короткой. Глава правительства заявила, что именно ее Кабмин защитил Украину от финансового коллапса, от разрушения ключевых отраслей, и готов дальше успешно противостоять кризису. "Я знаю, что нет никакого смысла что-либо пояснять и отвечать на вопросы. Потому что в этом зале все уже определились, и никакие ответы на вопросы никого ни в чем не убедят. Поэтому не нужно терять, в прямом смысле этого слова, дорогое время народных депутатов, а нужно просто определиться и поставить вопрос на голосование", - подытожила она.

    Вчера Ю.Тимошенко осталась и без поддержки большинства в Верховной Раде. После консультаций с лидерами фракций спикер Владимир Литвин сообщил о прекращении деятельности коалиции в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина. По его словам, на согласительном совете представители четырех фракций "констатировали, что коалиции как таковой нет". А в аппарат парламента так и не были поданы документы депутатских фракций, которые подтверждали бы наличие 226 депутатов в коалиции "Национального развития, стабильности и порядка".

    Напомним, Ю.Тимошенко была назначена Верховной Радой на пост Премьер-министра 18 декабря 2007 года путем поименного голосования, которое проходило без электронной системы "Рада". Тогда за нее проголосовали 226 народных депутатов из 226 необходимых.

    В тот же день по представлению Ю.Тимошенко был назначен и новый состав Кабинета Министров Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.