• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фильм об Украине номинирован на «Оскар»

    Опубликовано: 2010-03-03 11:00:46

    Номинантом на премию «Оскар» в 2010 году стала короткометражная лента «Двери» посвященная теме аварии на Чернобыльской АЭС. Ее автор – 35-летняя ирландка Хуанита Вилсон.

    Картину сняли за восемь дней в Киеве и Припяти.

    По словам исполнительного продюсера ленты Виталия Шереметьева, фильм «Двери» является самым драматичным в своей номинации.

    Исполнительный продюсер фильма Виталий Шереметьев считает, что лента является наиболее драматичной среди всех номинантов. «Главные роли сыграли белорус Игорь Сигов, россиянка Джульетта Казакевич-Геринг и украинская школьница Лилия Гречко, которую режиссер нашла прямо на улице Киева. Это ее первый опыт в кино», - рассказал продюссер.

    В основу сюжета картины легла документальная повесть белорусского писателя Николая Калугина «Чернобыльская молитва», рассказывающая об украинской семье, пострадавшей от Чернобыльской катастрофы и выселенной из Припяти.

    Сразу после аварии в семье умирает дочь. По давней традиции девочку надо похоронить под дверью родного дома. Отец тайком возвращается за дверями в Припять, чтобы соблюсти традиции.

    Режиссер картины подчеркнула, что хотела этим фильмом напомнить о Чернобыле и пострадавших от него людях. «После «Оскара» я обязательно приеду показать его в Украине. И если мне не дадут награды, то пойду и утону в «Советском шампанском», -  пообещала Вилсон.

    «Двери» уже получили 5 наград на фестивалях в Эдинбурге, Сербии, Боснии и Герцеговине.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.