• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где купить дешевую квартиру?

    Опубликовано: 2010-03-02 12:00:28

    В каких регионах Украины можно найти квартиры по "подъемной" цене. Оказалось, что в наиболее привлекательных для жизни и бизнеса регионах цены снизились несущественно. Но все равно жилье там дешевле, чем в столице.

    Жилье в столице - минимум 60 тыс. долларов
    Продают квартиры в Киеве сейчас неохотно, а вот покупать стали активнее. Дарья Дружченко, PR-менеджер компании "Траектория", говорит, что даже в январе, который традиционно является "мертвым" месяцем на рынке жилья, ими было продано пять однокомнатных квартир.

    "Пять квартир - это много, даже по сравнению с прошлогодним ноябрем. Тогда в течение месяца наше агентство продало всего три "однушки". Большинство продавцов столичного жилья сейчас - это те, кто стремится расширить свои метры. Они избавляются от малометражек и приобретают себе что-то побольше".

    Средняя цена киевской однокомнатной квартиры - 60 тыс. долларов. Если повезет, "крышу над головой" можно купить и за 55 тыс. долларов. Например, по данным портала mirkvartir.ua, сейчас выставлена на продажу в Святошинском районе на улице Булгакова (самый конец Борщаговки) однокомнатная квартира за 55 тыс. долларов (7 этаж девятиэтажки, общий метраж - 36 кв м). Ее состояние владелец скромно оценил как "жилое".

    "За самый дешевый квадратный метр в Киеве сейчас придется заплатить в пределах 1400 долларов. Но искать такое предложение придется долго - минимум месяц. Уступать при торге продавцы не хотят, особенно если речь идет об однокомнатной квартире - они традиционно в ходу. А вот если вы готовы заплатить за квадрат жилья от 1700 до 1900 долларов, тогда выбор у вас будет богатый", - констатирует Дарья Дружченко.

    Но оживление продаж в "бэушном" сегменте рынка подорожания не вызовет, прогнозируют операторы рынка. Квартиры могут даже подешеветь на 5-10%. То есть цена среднестатистической бюджетной однокомнатной квартиры в Киеве в течение следующих 4-х месяцев может "усохнуть" приблизительно на 3-6 тыс. долларов.

    Львов цену держит для "заробітчан"
    Жилье во Львове за время кризиса подешевело только на треть, рассказал Игорь Дутка, глава Львовской ассоциации участников рынка недвижимости (ЛАУРН). Эксперт пояснил это тем, что в регионе много людей, работающих за границей: по возвращении с заработков они хотят и могут купить жилье.

    "Сейчас самая низкая цена квадратного метра вторичного жилья во Львове (например, район Сычев) - приблизительно 1200 долларов (за однокомнатную в 32 кв м - 38 тыс. долларов), в лучшем районе или в коттеджах - около 1400 долларов. Коттедж площадью 100 кв. м на десяти сотках может стоить 400 тыс. долларов, причем на реальной сделке продавец готов торговаться и уступить 10 тыс. долларов. При продаже квартиры сторговывают 5 тыс. долларов, - поясняет эксперт. - Но сейчас ни участки, ни коттеджи никто не покупает, хотя предложения есть. Выборы закончились - люди надеются на стабилизацию экономики и пробуют поднимать цены на квартиры, но покупатели не готовы их брать: люди активно арендуют жилье, а с покупкой выжидают".

    Восток приценивается
    Жилье в индустриальной "столице" за полтора года кризиса стало вдвое дешевле.
    "На окраине Донецка сейчас квадратный метр стоит около 700 долларов, в центральных районах – 1000 долларов, - сообщил риэлтор Василий Губарев из АН "Панорама". - До кризиса купить жилье можно было вдвое дороже: в центре - 2000 долларов за "квадрат", на окраине - около 1000-1200 долларов. Сейчас вообще ничего не движется - с начала года в нашем агентстве еще не было продаж. Пока тенденций к удешевлению нет - люди смотрят, прицениваются".

    Между тем в Харькове предлагают отдельную однокомнатную квартиру в 33 "квадрата" в пригороде по цене от 17 тыс. долларов (515 долларов за 1 кв м), на окраине - от 22 тыс. долларов (670 долларов за 1 кв м). Гостинку в центре Харькова в 20 "квадратов" с комнатой 14 кв м предлагают за 10 тыс. долларов (500 долларов за 1 кв м).

    "В Харькове стабильный спрос только на дешевые квартиры, - рассказал директор АН "Квартал" Андрей Золочевский. - Как только продавец спускает цену до адекватного уровня, его квартиру покупают. При сделке спускают до 10% заявленной цены. За год цены на жилье упали на 20%, а в сравнении с докризисным периодом - в два раза".

    В Николаев "на ПМЖ" за 10 тыс. долларов
    В Николаеве цены на самые дешевые квартиры упали за год на 40%. Если до кризиса однокомнатная в 30 "квадратов" стоила 32 тыс. долларов, то в феврале 2010 года - уже 20 тыс. долларов. Особый вид эконом-жилья в городе корабелов - жилкопы (старые домики с общим двором в частном секторе). Для людей без претензий к городским удобствам, жилкопы - самый приемлемый по цене вариант.

    "Нормальные однокомнатные квартиры в хрущевках стоят от 22 тыс. долларов с учетом торга. Цена за 1 кв м в такой квартире – 680 долларов. В трехкомнатной метры дешевле - около 650 долларов, например 87-метровая квартира может стоить 50 тыс. долларов, - рассказала Ольга Лакосина, директор местного АН "Актив-Инвест". - В жилкопах отдельные цены: 10-17 тыс. долларов за жилье в 25 метров. За 10 тыс. можно найти жилкоп без удобств (вода и туалет на улице). Это сложно даже назвать квартирами, но подходит тем, кто приезжает из сел, и им нужно где-то селиться".

    В Николаеве, по словам Ольги Лакосиной, квартиры потихоньку продаются, в основном самые дешевые. Ее агентство с начала года продало 3 квартиры и 2 дома, в прошлом году за этот же период - только 2 квартиры.

    20 тыс. долларов - и живи у моря
    По информации АН "Недвижимость Крыма", самые дешевые квартиры на побережье - в Феодосии и Евпатории. В АН "Недвижимость Евпатории" отмечают, что сейчас рынок вторичного жилья активизировался.

    "Уже неделю, как люди начали не только смотреть, но и реально покупать квартиры. Наше агентство продало с начала года 10 квартир, - рассказала риэлтор Надежда Кубрак. - Самая дешевая однокомнатная квартира на последнем этаже десятиэтажки стоит 25 тыс. долларов, примерно 800 долларов за 1 кв м. При этом хозяева готовы уступить максимум 2 тыс. долларов. Такая "однушка" продается реально за 23 тыс. долларов. В минувшем году такая же квартира еще стоила 35-40 тыс. долларов.

    Для тех, кому жизнь у моря - каприз на лето, в Феодосии предлагают новый дачный дом 75 кв м на 10 сотках за 15 тыс. долларов. Такой же по площади старый дом в Севастополе на 15 сотках стоит 38 тыс. долларов.

    Знающий человек
    Весной квартиры подорожают, а летом... станут еще дешевле, чем сейчас

    Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины:

    - Цены на недвижимость в разных регионах определяются разными факторами. Если на Западной Украине квартиры дороже, чем на Востоке страны, то это из-за близости к Европе и исторической ценности городов. Кроме того, много людей с Западной Украины работают за границей - у них есть валюта для покупки недвижимости. А индустриальные Донецк и Харьков - немного дешевле. В ближайшие месяцы цены на жилье немного поднимутся, а с июля-августа опустятся на 10% ниже теперешнего уровня. Это будет связано со второй волной кризиса и экономическим спадом. По материалам Газеты по-киевски

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.