• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь решает, участвовать ли ей в НАТО

    Опубликовано: 2010-03-02 15:20:12

    Консультации по участию Беларуси в программе НАТО "Партнерство ради мира" начались в понедельник в Минске, сообщил представитель пресс-службы Министерства обороны Беларуси.

    "С визитом в Беларусь прибыла делегация штаб-квартиры НАТО. Основная цель визита - проведение консультаций по вопросам участия республики в процессе планирования и оценки сил программы НАТО "Партнерство ради мира", - пояснили в Минобороны.

    Во вторник с главой делегации штаб-квартиры НАТО - начальником управления планирования сил департамента обороной политики и планирования международного секретариата НАТО Фрэнком Боландом встретится статс-секретарь - помощник министра обороны Белоруссии по вопросам военной политики генерал-майор Александр Анисимов, сообщили в пресс-службе.

    Целью процесса планирования и оценки сил программы НАТО "Партнерство ради мира" является ознакомление партнеров с механизмом оборонного планирования НАТО и достижение оперативной совместимости действий между партнерами и НАТО для проведения многонациональной боевой подготовки, учений и операций во взаимодействии с силами Организации Североатлантического договора.

    Основными принципами "Партнерства ради мира" являются самостоятельное определение странами-партнерами масштабов и темпов сближения с НАТО. В настоящее время в программе "Партнерство ради мира" участвуют 18 из 22 стран-партнеров, сообщает РИА "Новости".

    Процедура присоединения Беларуси к "Партнерству ради мира" завершилась в январе 2006 года. Тем не менее, государство не продвинулось в сотрудничестве с НАТО. Например, в 2009 году в рамках участия в процессе планирования и оценки сил программы "Партнерство ради мира" проводились учебно-полевые сборы и тактико-специальное учение с единственной белорусской миротворческой ротой, белорусские военнослужащие проходили обучение в республике и за рубежом, организовывались рабочие встречи с представителями вооруженных сил Литвы, Польши, ФРГ.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.