• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве аренда офисов подешевела с начала кризиса на 60%

    Опубликовано: 2010-03-02 09:50:07

    Аренда офисной недвижимости подешевела в столице Украины на 60% с третьего квартала 2008 года. Об этом сообщается в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

    Согласно исследованию, экономический спад привел к серьезному дисбалансу спроса и предложения в офисном секторе, который выразился в резком повышении доли свободных площадей - до 21% в третьем квартале 2009 года.

    При этом, отмечается в отчете, во втором полугодии оживился спрос со стороны арендаторов, стремившихся к переезду в более престижные здания. В то же время арендные ставки в торговом секторе коммерческой недвижимости Киева продемонстрировали стабилизацию.

    "В 2010 году прогнозируется ввод в эксплуатацию 94 тысяч квадратных метров новых торговых площадей (ТРЦ Sky Mall, фаза 2 – 45 тысяч квадратных метров, ТРЦ "Эспланада" – 33 тысячи квадратных метров и ТРЦ Rainbow – 15,8 тысячи квадратных метров)", - сообщается в исследовании.

    В складском секторе коммерческой недвижимости столицы Украины доля свободных площадей существенно выросла - до 26% в четвертом квартале 2009 года. "Это привело к снижению максимальной арендной ставки со 150 долларов за квадратный метр в год в третьем квартале 2008 года до 90 долларов в четвертом квартале 2009 года", - свидетельствуют данные исследования.

    В этом сегменте, согласно данным экспертов, ожидается дальнейшее увеличение доли свободных площадей и снижение арендных ставок. По словам аналитика отдела экономических и стратегических исследований JLL Марии Шкарпетиной, рынок коммерческой недвижимости Киева сильно пострадал в 2009 году, но в 2010 году ситуация должна улучшиться. "Большинство игроков рынка уже адаптировались к изменившимся условиям и определились с дальнейшей стратегией своего развития", - отметила она.

    Как сообщалось ранее, перенос сроков ввода в эксплуатацию и заморозка ряда крупных проектов привели к тому, что в 2009 году в Киеве было введено всего 91,3 тыс.кв.м профессиональных офисных площадей, что на 27% меньше аналогичного показателя 2008 года.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.