• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большой адронный коллайдер снова заработал

    Опубликовано: 2010-03-01 14:50:21

    Большой адронный коллайдер снова запущен в Швейцарии. На технические работы по улучшению конструкции самого большого в мире ускорителя частиц ушло больше месяца.

    Как сообщает "Эхо Москвы", ученые вернули миру надежду на получение Бозона Хиггса, или так называемой "частицы Бога". Пучки протонов начали циркулировать по 27-километровому туннелю в обоих направлениях.

    После целого ряда неудач и даже одной серьезной аварии исследователи нашли более обтекаемую формулировку для объяснения полуторамесячного простаивания ускорителя. По их словам, они были вынуждены сделать техническую остановку, чтобы инженеры внесли в конструкцию некоторые модификации.

    Благодаря проведенной работе аппарат способен быстрее разгонять протоны. Впрочем, сотрудники европейского ядерного центра признают, что пока что энергия протонов будет в два раза ниже проектной.

    Как ожидается, коллайдер будет работать до лета или осени следующего года, после чего опять закроется на масштабный ремонт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.