• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым получит спецстатус?

    Опубликовано: 2010-02-26 15:30:52

    Министерство экономики по просьбе бывшего Президента Виктора Ющенко подготовило проект создания специальной экономической зоны в Крыму. Предприятия, которые вложат в Крым минимум 500 тыс. евро, получат на два года налоговые льготы, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Вчера Министерство экономики обнародовало проект закона "О введении специального экономического режима инвестиционной деятельности на территории Автономной республики Крым" (АРК), разработанного во исполнение указа бывшего Президента Виктора Ющенко №1096/2009 о стимулировании инвестиционного развития Крыма. Законопроект предлагает с 1 января 2011 года ввести на территории Крыма специальный экономический режим сроком на 20 лет. Инвестиционные проекты, реализация которых начнется в этот период, будут на два года освобождены от уплаты пошлин при импорте нового оборудования. Инвесторы получат налоговый вексель для уплаты НДС с оборудования со сроком погашения 720 дней, при этом Кабмин сможет его продлить. 50% сумм налога на прибыль этих предприятий будет направляться на специальные счета Госказначейства для их реинвестиции в производство.

    Претендовать на льготы смогут проекты на сумму свыше 10 млн евро в обрабатывающей промышленности, 5 млн евро – в секторе сельского хозяйства, 2 млн евро – медицины, 0,5 млн евро – туризма и сферы услуг. Контроль за проектами будет осуществлять Совет министров АРК. Экономический эффект от создания спецрежима министерство не подсчитывало.

    В Крыму действуют специальная экономическая зона "Порт Крым" (Керчь) и ряд территорий перспективного развития. Однако они были лишены налоговых льгот еще в 2005 году. В Крыму рассчитывают, что новый Президент Виктор Янукович поддержит инициативу своего предшественника. "Правительство приступило к реализации президентского указа о стимулировании инвестиционного развития Крыма. Это очень нужная для нас инициатива, и мы собираемся обсудить с новым Президентом, насколько она отвечает его концепции развития страны", – заявил глава Верховного совета АРК Анатолий Гриценко.

    Депутаты парламентских фракций Партии регионов (ПР) и БЮТ не спешат гарантировать одобрение проекта. "Мы выступаем за восстановление работы специальной экономической зоны и территорий перспективного развития, поэтому такая инициатива отвечает нашей политической программе. Но идея предоставления спецстатуса такой большой территории выглядит несколько оригинально и не имеет мировых аналогов", – отметил член комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников (ПР). "Безусловно, необходимо развивать регионы, в том числе Крым, – сказала глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ). – В Крыму необходимо кластерно развивать туристический сектор. А если мы дадим льготы предприятиям машиностроения, то инвесторы перенесут свои проекты из промышленных регионов в Крым. Это ухудшит экологию полуострова и его туристический потенциал".
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.