• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия и Пакистан возобновили диалог, прерванный после теракта в Мумбаи

    Опубликовано: 2010-02-26 10:20:26

    В четверг, 25 февраля, в Нью-Дели началась встреча замминистра иностранных дел Пакистана Салмана Башира с индийской коллегой Нирупамой Рао, положив начало возобновлению официальных контактов между двумя странами, прерванные после терактов в Мумбаи в ноябре 2008 года.

    Главной темой на этой встрече будет проблема терроризма. МИД Индии также отметил, что стороны готовы к обсуждению и других вопросов, прежде всего касающихся поддержания мира и стабильности в регионе.

    Как отмечают местные СМИ, от результатов встречи Башира и Рао зависит возможность возобновления полномасштабного переговорного процесса между Нью-Дели и Исламабадом.

    Ранее президент Индии Пратибха Патил заявила, что ее страна готова к серьезному политическому диалогу с Пакистаном, если пакистанская сторона остановит деятельность антииндийских террористических группировок, укрепившихся на ее территории.

    Как сообщалось, в январе во время официального визита в Индию глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Аль-Каида пытается спровоцировать войну между Индией и Пакистаном.

    Широкоформатный диалог между Индией и Пакистаном о нормализации отношений прервался после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали 166 человек и сотни получили ранения.

    Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление полиции.

    ***
    После раздела Британской Индии в 1947 году на два государства, Индия и Пакистан трижды воевали между собой и имеют друг к другу территориальные претензии. В 2004 году Нью-Дели и Исламабад начали первый за много лет широкоформатный диалог о нормализации двусторонних отношений, который был прерван осенью 2008 года.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.