• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда стоит просить повышения зарплаты: совет эксперта

    Опубликовано: 2010-02-25 14:40:30

    В случае, когда сотрудник компании уже как минимум полгода работает с двойной или тройной нагрузкой, выполняет все поставленные перед ним цели и знает, что и цели всей компании достигаются, то, безусловно, ему следует поговорить о повышении заработной платы со своим руководством. Так считает консультант компании "Brain Source International" Ольга Беша.

    Кроме того, уверена эксперт, позаботиться о своем окладе необходимо, если ваша зарплата при этом была сокращена или зафиксирована на докризисном уровне в гривневом эквиваленте.

    "А чтобы быть полностью уверенным в том, что стоит поднимать этот вопрос, можно собрать информацию о среднем уровне заработных плат на том рынке, в котором сотрудник работает. Эти данные возможно получить от знакомых, на рабочих сайтах и т.д.", - рекомендует О.Беша. Дальше, по ее словам, необходимо действовать в зависимости от результатов мониторинга.

    "Перед тем, как просить о повышении, работнику следует заранее продумать свою речь. Для того, чтобы эти переговоры оказались успешными, необходимо оперировать фактами и цифрами", - отметила представитель "Brain Source International".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.