• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всё о сексе во время беременности

    Опубликовано: 2010-02-24 11:16:00

    Ожидание появления ребенка - самое важное событие в жизни каждой супружеской пары. Сексуальная жизнь партнеров в это время имеет свои особенности.

     

    Еще недавно многие супруги практиковали отказ от сексуальных утех в период вынашивания ребенка. И совершенно безосновательно. Семейные психологи утверждают, что гармоничные сексуальные отношения в паре имеют неоспоримую важность для благополучного протекания беременности и будущих родов, пишет ivona.bigmir.net.

     

    Какая польза от "беременного секса"?

     

    Длительное воздержание от секса способствует возникновению большого психологического дискомфорта. Проще говоря, женщина чаще нервничает, радражается. А ведь ребенок теснейшим образом связан в эти месяцы с матерью. И все эмоции, как положительные, так и отрицательные, она передает чаду. Оказывается, что гормоны удовольствия – эндорфины, которые вырабатываются в момент оргазма, доставляют ребенку удовольствие!

     

    Более того, оргазмические сокращения матки полезны для ребенка именно своей похожестью на родовые схватки. У ребенка возникает условный рефлекс: сокращения матки – удовольствие. А это значит – когда начнутся настоящие роды, первой эмоцией будет тоже удовольствие.

     

    Происходящая во время полового акта стимуляция влагалища и матки –  это прежде всего тренировка мышц. Она поможет в будущем облегчить процесс родов.

     

    Существует и физиологический аспект сексуального контакта в этот ответственный период. Семенная жидкость мужчины содержит простагландины, гормоны, которые смягчают шейку матки, делая ее более эластичной. Таким образом, снижается риск ее повреждений при прохождении ребенка во время родов. Во время оргазма в организме женщины вырабатывается окситоцин – гормон, заставляющий мышцы матки сокращаться, что собственно и вызывает у женщины очень приятные ощущения. Тот же самый гормон руководит процессом родов.

     

    Особенное удовольствие

     

    Если будущая мама чувствует себя хорошо, сексом можно заниматься практически без ограничений. Исключение составляют первый и последний месяцы беременности. Первый – потому что в это время плодное яйцо "приживается" в матке, последний – потому что шейка матки слегка приоткрывается и существует повышенная опасность проникновения инфекций.

     

    Сексуальная активность в этот период должна уступить место чувственности. Беременная женщина испытывает повышенную потребность в тактильном контакте – ласках, объятьях, массаже. Прикосновения любимого мужчины помогают женщине в познании собственного тела, так быстро меняющегося в процессе беременности, снимают излишнее напряжение, создают чувство эмоционального комфорта и безопасности.

     

    Если врачи по каким-то причинам запретили сексуальный контакт, не стоит вовсе отказываться от физического взаимодействия, ведь кроме полового акта существует иные формы интимного общения. Можно сделать акцент на нежный эротический массаж. Основные зоны, требующие внимания – это голова, плечи, поясница, крестец и ступни ног беременной женщины.

     

    Идеальные позы

     

    Поза "лицом к лицу" может быть актуальна до 6 месяца беременности, когда увеличивающийся животик может мешать соитию.

     

    Поза "партнер сзади, партнерша на четвереньках" вполне приемлема для сексуального общения в начале и средине беременности. На последних месяцах от нее лучше отказаться.

     

    Поза "ложки" приемлема на любом сроке беременности. Она имеет множество вариантов. Мужчина может просто входить в партнершу сзади, лежа рядом, а может стоять у кровати на коленях. Женщина может разводить бедра, открывая вход во влагалище.

     

    Преимуществом "ложечных" поз является то, что женщина проявляет минимум активности, а мужчина может ласкать грудь и округлившийся животик будущей мамочки.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.