• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему женщины живут дольше мужчин

    Опубликовано: 2010-02-24 12:20:00

    Если учесть тот факт, что женщины в среднем живут на 5-10 лет дольше мужчин, возникает вопрос, кто же из нас сильный пол, а кто слабый.

     

    Более высокая продолжительность жизни женщин имеет несколько причин. А именно:

     

    Женщины меньше повержены сердечно-сосудистым заболеваниям. У женщин позже, в 70-80 лет, возникают сердечно-сосудистые заболевания, тогда как мужчины начинают ими страдать на 10 лет раньше –  в 50-60 лет.

     

    Одной из причин задержки в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний служит то, что в женском организме по сравнению с мужским содержится меньше железа – особенно у молодых женщин старшего подросткового возраста и когда они только начинают переходить 20-летний рубеж. И все это из-за менструаций, пишет ivona.bigmir.net.

     

    Женская "живучесть" обусловлена генетически. У женщин две хромосомы Х, тогда как у мужчин только одна – у них одна Х-хромосома и одна Y-хромосома. Когда клетки стареют и начинают повреждаться, у них есть выбор, на ком отыграться – на генах одной или другой Х-хромосомы у женщин.

     

    Женщины меньше рискуют. Мужчины в юношеском возрасте, и когда им от 20 до 30 лет, проходят через так называемый "тестостероновый шторм". Из-за высокого содержания гормона у молодых мужчин могут возникать случаи опасного поведения. Они, например, не пристегиваются в автомобилях, потребляют слишком много алкоголя, проявляют агрессивность с оружием. В этом тоже причина более высокого уровня смертности.

     

    Женщины меньше страдают от депрессий. Вырастив детей и выйдя на пенсию, женщины легче адаптируются к новому статусу. Они находят смысл жизни в заботе о внуках, увлечении садоводством и огородничеством, даже в занятиях хоровым пением и танцами – во многих интересных для них вещах, на которые раньше не хватало времени.

     

    У женщин меньше вредных привычек. Они меньше мужчин курят, пьют и употребляют пищу с высоким содержанием холестерина. Правда, в последние годы женщины по количеству выкуриваемых сигарет стали догонять мужчин.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.