• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сокращается производство метизов

    Опубликовано: 2005-07-11 13:53:42
    По итогам пяти месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. производство метизов в Украине сократилось на 1,9%, при этом на предприятиях объединения «Укрметиз» спад составил 3,5%. Об этом было сообщено на конференции «Рынок метизов СНГ – 2005», которая проходила в Ялте (АР Крым, Украина) с 29 июня по 1 июля. Отмечалось, что вследствие уменьшения поставок метизов из Украины в европейские страны, не входящие в ЕС-25, азиатский и африканский регионы, а также США, экспорт украинских метизов уменьшился на 26,3 тыс. т или на 18,5%. В наибольшей степени сократился экспорт электродов (-33,6%), проволоки (-21,7%), товаров канатной группы (-15,7%) и гвоздей (-15,5%).

    Положительная тенденция наблюдается в поставках на экспорт крепежа (+5,7%) и стальной сетки (+42,1%). Одновременно импорт Украиной метизов возрос на 10,4 тыс. т или на 62,9%. При этом поставки проволоки увеличились на 6,6 тыс. т, крепежа – на 2,2 тыс. т, товаров канатной группы – на 1,5 тыс. т.

    Как было отмечено выступающими, основными импортерами метизов в Украину являются компании России (43,1% объема импорта), Китая (16,5%), ЕС-25 (15,9%).

    В тоже время следует отметить, что видимое потребление на украинском рынке электродов увеличилось на 14,4%, проволоки - на 18,7%, крепежа – на 44,9% и сетки стальной на – 97,3%.

    Кроме того, докладчики акцентировали внимание на преобладании на украинском метизном рынке горизонтально ориентированных корпоративных структур в отличие от России, где преобладают вертикально ориентированные структуры. Аналитики прогнозируют, что украинских производителей метизов ожидают непростые времена слияний и поглощений.

    Справка. С 29 июня по 1 июля 2005 г. в г. Ялта (АР Крым, Украина) прошла конференция «Рынок метизов СНГ – 2005», на которой было освещено состояние рынка метизов, озвучены актуальные проблемы и представлены их возможные решения. Об этом говорится в официальном пресс-релизе организаторов конференции, которыми стали центр «Держзовнишинформ», объединение «Укрметиз» и ООО «Экономедия».

    В конференции приняли участие 56 представителей 43 компаний и организаций Украины, Российской Федерации, Чехии, Молдовы и Болгарии. Масс-медия были представлены украинскими журналами «Металл» и «Метиз».

    В первой половине июня 2006г. в Крыму организаторы планируют провести следующую конференцию «Рынок метизов СНГ-2006» и предлагают потенциальным ее участникам сейчас рассмотреть предложения по тематике докладов будущей конференции и принять предварительные заявки на участие.

    Информирует УГМК. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.