• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Укрросметалл" запустил формовочную линию чугуна

    Опубликовано: 2005-07-11 09:38:40
    Концерн "Укрросметалл" (Сумы) 8 июля на принадлежащем ему Полтавском турбомеханическом заводе (ПТМЗ) запустил в эксплуатацию формовочную линию по производству чугуна компании Omega (Великобритания) стоимостью 600 тыс. евро. Об этом сообщил главный металлург ПТМЗ Анатолий Шитов. По его словам, мощность новой линии сейчас составляет 60-65 тонн в месяц, однако до октября увеличится на 76% до 110 тонн чугуна/месяц (проектная мощность линии). В новую формовочную линию входит установка приготовления смеси и получения формы, установка по регенерации и переработки форм, а также специальные манипуляторы, кантователи и выбивные решетки.

    На линии планируется отливать габаритные слитки серого высокопрочного, антифрикционного стойкого чугуна размером 1000х800х400 мм с минимальными отходами. В частности, минимальность отходов обеспечивается благодаря регенерации на 60-90% песка (в зависимости от использования разновидности смол - повторное использование форм). Новая линия позволяет увеличить объемы производства в литейном цехе завода в среднем на 75%, расширит рынки сбыта и новые заказы на компрессоры.

    Благодаря новой линии в 4 квартале завод планирует увеличение объемов производства по сравнению с аналогичным периодом до 40%. В установке линии и пусконаладочных работах приняли участие работники компаний Ukrest (Украина) и Achland (Великобритания) Линия приобретена в рамках расширения сотрудничества с немецкой компанией Vautid, предусматривающего наращивание литья для поставок в Германию. ПТМЗ начал производство и экспорт литья из чугуна по заказу немецкой компании Vautid. Около 80% продукции завод экспортирует в Россию. С запуском формовочной линии предусматривается увеличение заказа литья немецкой Vautid на 300% с 4,5 тыс. тонн до 18 тыс. в месяц. Средняя рентабельность на заводе ПТМЗ сейчас составляет около 20%. Как сообщалось, в 2004 завод увеличил производство в действующих ценах на 30%, или на 27,313 млн. гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 118,2 млн. гривен.

    ПТМЗ специализируется на производстве узлов и деталей для паровых турбин, воздушных компрессоров, а также производит установки для сжатия паров пропан-бутана, компрессоры для тормозных систем тепловозов, электропоездов, троллейбусов, маслоочистительные установки, сварочные и насосные агрегаты. ПТМЗ входит в концерн "Укрросметалл" (Сумы). По данным предприятия на 1 января 2005 года, 87,584% акций завода, являющегося открытым акционерным обществом, принадлежит совместному украино-белорусскому предприятию "Укртехносервис" (Сумы).

    Информирует УГМК e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.