• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые «убили» загробную жизнь

    Опубликовано: 2010-02-27 08:00:35

    Изучением такого явления, как "жизнь после смерти" активно занялись ученые, которые попытались дать логические объяснения того, почему некоторые люди, пережив клиническую смерть, утверждают, что их душа покидала тело. При клинической смерти, мозг перестает снабжаться кислородом, а соответственно, начинают отмирать нейроны.

    Специалисты из США и Великобритании решили с помощью простого эксперимента (он длился три года) выяснить, действительно ли в момент умирания душа покидает тело. Участники эксперимента – полторы тысячи пациентов, которые пережили клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции.

    Суть эксперимента проста. На потолке в операционной и послеоперационной палат были размещены рисунки. Если сознание в процессе умирания действительно функционирует, то, после возвращения к нормальной жизни, пациенты смогут дать описания того, что они увидели на картинках. Сами ученые слабо верили в положительный результат. И в итоге они оказались правы.

    Данные эксперимента показали, что все описания "увиденного" в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга, пишет TopNEWS. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь, по крайней мере, в таком ее понимании – все же миф.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.