• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остановив сезонные миграции шахтеров, ГП "Львовуголь” наращивает объемы добычи

    Опубликовано: 2005-07-11 12:01:30
    Многолетнюю летнюю миграцию работников удалось остановить ГП "Львовуголь”. В предыдущие годы шахтеры целыми бригадами выезжали в соседнюю Польшу, а то и в Норвегию и другие страны, пытаясь залатать временными заработками дыры в семейном бюджете. Ведь на предприятии месяцами не выплачивалась заработная плата, да и размер ее не был адекватным настоящей стоимости выполняемых работ. Ныне оплата существенно увеличилась. В среднем она составляет 941 гривню, а горняки, занятые в лавах, получают свыше двух тысяч гривень в месяц. С сентября эта сумма вырастет еще на несколько сотен. Кроме того, шахты полностью рассчитались с работниками по бывшим долгам. И люди начали дорожить своими рабочими местами. Соответствующей стала и отдача: в прошлом месяце "Львовуголь" выполнил план производства на 111,1 процента, выдав на-гора 215 тысяч тонн продукции против запланированных 193 тысяч тонн. Благодаря этому полностью обеспечены топливом энергоблоки Добротворской и частично - Бурштынской ТЭС.

    Как отметил генеральный директор "Львовуголь" Владимир Гарбузюк, одновременно с социальными реализуются неотложные производственные программы. На первом плане - переоснащание трех шахт: "Межиричанской”, "Великомостовской” и "Возрождения”, которые из-за устарелого оборудования в несколько раз снизили бывшие мощности. Еще один тревожный сигнал - недавняя трагедия на шахте "Лесная", которая была вызвана изношенностью оснастки. Именно эти факторы предопределяют убыточность предприятия, которое при стабильном наращивании производительности все еще остается должником по банковским кредитам и бюджетным отчислениям.

    Справка. "Львовуголь" - одно из первых реорганизовано из угольных холдинговых компаний в государственное предприятие, согласно приказу Министра топлива и энергетики Украины № 751 от 24 декабря 2002 года. По состоянию на 7 апреля 2003 года издан 21 приказ о создании государственных предприятий на базе холдинговых компаний и производственных объединений, зарегистрированы в местных органах власти 9 уставов, на баланс госпредприятий "Львовуголь", "Лисичанскуголь", "Артемуголь", "Волыньуголь", "Орджоникидзеуголь" переданы основные фонды и материальные ценности.

    Информирует Украина Промышленная. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.