• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Yahoo и Google не одобряют планы правительства Австралии по цензуре интернет-трафика

    Опубликовано: 2010-02-17 13:00:59

    Противостояние между австралийскими провайдерами и местным правительством, ратующим в поддержку создания общенационального файерволла, нарастает.

    Сегодня в поддержку провайдеров, выступающих против фильтрации интернет-содержимого, выступили два интернет-тяжеловеса - компании Google и Yahoo, присоединившиеся к австралийской инициативной группе, призывающей правительства "еще раз обдумать противоречивый план фильтрации сетевого контента".

    Ранее правительство Австралии сообщило о намерениях ввести законодательную норму, которая обяжет провайдеров принудительно блокировать в сети RС-контент (Refused Classification, ненадлежащая категория). Австралийские правозащитные организации говорят, что в нынешней версии закона понятие RC-контента слишком многогранно и расплывчато, тогда как его необходимо сделать предельно четким и конкретным.

    Изначально фильтр планировалось создать для "эффективной защиты детей в интернете", однако технические эксперты говорят, что закон в его нынешнем виде не справится с этой задачей. Официально против создания фильтра уже высказались две влиятельных Австралийских общественных организации: Australian Library and Information Association (ALIA) и Inspire Foundation.

    По мнению Сьюзан Хатли, исполнительного директор ALIA, нынешняя редакция закона имеет очень много пробелов и затронет развитие местного информационного общества, но не помешает распространению порнографии и вредоносного программного обеспечения. Кроме того, она отмечает, что если закон в нынешней форме будет принят, то объемы фильтруемого трафика будут очень велики. С новым законом на вполне легитимных основаниях можно будет блокировать такие ресурсы, как YouTube, популярные почтовые сервисы и социальные сети.

    Источник: Cybersecurity

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.