• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Януковича готовы оставить ЧФ РФ в Крыму, но подороже

    Опубликовано: 2010-02-16 18:00:04

    Помощник избранного президента Украины Виктора Януковича Леонид Кожара, которого считают главным претендентом на пост министра иностранных дел, не исключил возможности пригласить еще один иностранный флот для постоянного базирования в Украине.

    "Возможно, Украине будет выгодно пригласить один или два флота, которые будут нам платить", - сказал Кожара.

    Кожара отметил, что Украина не исключает возможности для российского флота остаться в Севастополе и после 2017 года, однако отметил, что условия пребывания Черноморского флота РФ будут пересмотрены.

    "За размещение флота мы получаем 92 миллионов долларов в год, часть из которых предназначается для погашения задолженности за газ. Это смешная сумма, которая не позволяет ни развиваться Севастополю, ни создать качественную инфраструктуру для обслуживания флота", - сказал Кожара.

    Говоря о других аспектах международной политики, Кожара сказал, что Украина является европейской страной и видит свое будущее исключительно в Европе, хотя и не намерена отказываться от тесного партнерства с Россией. Тем не менее, сначала Украина намерена добиваться достижения европейских стандартов, и только потом - говорить о возможности членства в ЕС. По словам Кожара, в случае, если бы Украина сейчас приняла все условия ЕС, ее экономика не смогла бы выдержать конкуренции с европейской продукцией.

    Кожара сказал также, что Партия регионов выступает против членства Украины в НАТО - из-за того, что против этого выступает большая часть населения, а также потому, что его страна не собирается таким образом провоцировать агрессию России. "Мы должны вернуться к формату наших дружественных стратегических отношений и поработать на благо наших стран" - отметил он.

    По материалам: ИА "Интермедиа консалтинг"

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.