• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У западных границ Украины могут появится российские ПРО

    Опубликовано: 2010-02-16 15:20:49

    Приднестровье готово разместить на своей территории элементы российской системы ПРО, если РФ попросит об этом власти непризнанной республики, заявил в Москве приднестровский лидер Игорь Смирнов. "Мы подтверждаем... размещение того, что необходимо России", - сказал Игорь Смирнов.

    Ранее некоторые СМИ сообщали, что Тирасполь обращался к Москве с просьбой создать в Приднестровье систему защиты в ответ на возможное размещение в Румынии элементов американской ПРО.

    "Мы давно сказали, мы готовы, мы просили оставить военное присутствие России навечно... Мы не возражаем против нахождения вооруженных сил России на нашей территории со штатным и любым другим вооружением для защиты жизни граждан Приднестровья, России и Украины", - сказал Смирнов, отвечая на вопросы журналистов о готовности Приднестровья принять элементы российской ПРО.

    Комментируя возможное размещение систем ПРО США в Румынии, Смирнов отметил, что, хотя это решение и является "внутренним делом Румынии", размещение американских противоракет "не будет являться стабилизирующим фактором".

    В тоже время, председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу считает, что лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявлениями о готовности разместить элементы ПРО России пытается нарастить политический вес перед выборами.

    "Заявление Смирнова о возможном размещении российских ракет на территории приднестровского региона - это "медвежья услуга" России, которую пытаются втянуть в международный скандал, скандал, которого нет еще в природе", - заявил Марианн Лупу.

    "Я уверен, что никаких последствий эта инициатива Смирнова иметь не будет. Это попытка заручиться поддержкой России и нарастить политический вес накануне так называемых местных выборов в марте и выборов в местный Верховный Совет в Приднестровье в декабре этого года", - сказал лидер Демпартии.

    "О том, что господин Смирнов превышает полномочия, приглашая иностранную державу разместить вооружения на территории Молдовы, даже не хочется слишком много говорить. Как не хочется обращать внимание на то, что такого рода демарши никоим образом не способствуют окончательному решению приднестровского конфликта. Одним словом, мы рассматриваем эти идеи Смирнова как политические спекуляции чистой воды, обусловленные не заботой о безопасности региона, а соображениями предвыборного характера", - подчеркнул Лупу.
    В свою очередь, глава МИД Молдовы Юрий Лянкэ уверен, что Россия будет обсуждать все вопросы, касающиеся двусторонних отношений, с Кишиневом как с субъектом международного права.

    "Кишинев представляет Республику Молдова как субъект международного права, поэтому все вопросы, касающиеся двусторонних отношений, должны быть обсуждены в рамках диалога между Кишиневом и Москвой", - сказал Лянкэ.

    "И в этом плане Кишинев еще раз подтверждает свою заинтересованность в динамичном и конструктивном диалоге между Молдовой и Россией, как в области политического сотрудничества, так и в области торгово-экономических, гуманитарных взаимоотношений", - добавил министр.

    Юрий Лянкэ выразил надежду, что "накопленный позитив между двумя странами будет развит в ходе предстоящего визита в Москву премьер-министра Молдовы Владимира Филата".

    Российские эксперты также считают, что Россия не должна реагировать на заявления Приднестровья о возможности размещения там элементов своей ПРО. По мнению политологов, непризнанная республика на Днестре таким образом преследует собственные политические цели.

    Президент института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что таким образом Приднестровье играет в свои политические игры, тогда как практического смысла в подобной акции нет.

    "Желание Приднестровья понятно. Им нужно подтвердить свои претензии на государственность. Я думаю, что нам значительно интереснее и рациональнее было бы интегрироваться в ту систему, которую собираются создавать американцы, чтобы это была общеевропейская система безопасности. Приднестровье играет в свои политические игры, и я не думаю, что нам нужно эти игры поддерживать", - заявил эксперт.

    В свою очередь, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев уверен, что сегодняшние заявления Тирасполя не отвечают интересам России. "В этом (размещении российской ПРО в Приднестровье) нет никакой потребности. Если говорить о мерах, которые можно принять в ответ на размещение на территории Румынии американских ПРО, для этого будет достаточно российской территории", - заявил Евсеев.

    Кроме того, по его словам, любая конфронтация между Приднестровьем и Молдовы будет на руку Румынии, которая сможет заявить о слабости Кишинева. "Для России это крайне нежелательный сценарий. Фактически Тирасполь хочет независимости по образцу Абхазии и Южной Осетии. Думаю, на эти заявления не следует реагировать. Это пожелание Приднестровья, не более того", - считает эксперт.

    По материалам РИА "Новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.