• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать беременности

    Опубликовано: 2010-02-15 11:08:00

    На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных контрацептивов, которые защищают от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

     

    Календарный метод
    Основывается на утверждении, что наименьшая вероятность для женщины забеременеть – с 11 по 15 день менструального цикла.
    Минусы: Этот метод дает результат только в том случае, если у женщины стабильный цикл длительностью 28 дней. К тому же, этот способ предохранения совершенно не защищает от половых инфекций, пишет ivona.bigmir.net.

     

    Спринцевание
    Состоит в промывании влагалища всевозможными растворами, губительно влияющими на сперматозоиды.
    Минусы: Мало эффективен в предохранении от беременности. Частые спринцевания «вымывают» полезную микрофлору, что провоцирует дисбактериоз, молочницу и прочие неприятности.

     

    Прерванный половой акт
    Перед семяизвержением мужчина вынимает половой член, не допуская попадания семени во влагалище.
    Минусы: Такой подход не гарантирует ненаступления беременности. Во время полового акта выделяется предсеменная жидкость (естественная смазка), в которой содержится от 10 до 20 миллионов сперматозоидов. Причем контролировать выделение этой жидкости не в состоянии ни один мужчина. Не защищает от половых инфекций. Прерывание сношения в самый «драматический» момент может привести к импотенции у мужчины и фригидности у женщины.

     

    Кремы, свечи, гели, тампоны со спермицидным действием
    Эти средства вводятся во влагалище за какое-то время перед половым актом. В основном  предохраняющий эффект длится до 40 минут, тампоны обеспечивают защиту в течении 10-12 часов. Такой метод предохранения идеален для нечастых половых контактов. Для полной уверенности желательно дополнительно пользоваться презервативами.
    Плюсы:  Кроме противозачаточного, многие препараты имеют также антимикробное и противовирусное действие. Они также обеспечивают «смазывающий» эффект.
    Минусы: Использование препаратов не очень удобно: нужно прерывать ласки и внедрять средство в «место назначения». Частое использование химических контрацептивов может нарушить микрофлору влагалища.

     

    Мужские презервативы
    Достаточно популярный и надежный способ контрацепции. При правильном использовании обеспечивает защиту от беременности и заболеваний, передающихся половым путем, на 95-99%.
    Плюсы: Конечно же, надежная защита. Возможность использования кондома в качестве элемента  эротических игр.
    Минусы: Некоторые мужчины весьма неохотно соглашаются на использование презервативов. К сожалению, иногда «изделия №2» рвутся, в большинстве случаев, при неправильном использовании. При использовании «неправильных» смазок резиновые изделия теряют свои защитные функции.

     

    Женские презервативы
    Представляет собой мешочек из полиуретана, закрытый конец которого помещается во влагалище, а края располагаются на половых губах.
    Плюсы: Эффективно защищают от беременности и половых инфекций. Презервативы не нужно менять перед каждым «заходом».
    Минус: Для использования изделия нужна определенная сноровка-тренировка.

     

    Диафрагмы
    Перегородка, один край которой располагается над лобковой костью, а другой – в заднем своде влагалища. Удаляется через 3-4 часа после полового сношения.
    Плюсы: Достаточно высокая эффективность при предохранении от беременности. Не нужно менять перед каждым половым актом.
    Минусы: Не защищает от половых инфекций. Чтобы подобрать нужный размер, нужно посетить гинеколога. Чтобы правильно размещать диафрагму, нужны определенные навыки.

     

    Гормональные таблетки
    Действие их направлено на то, чтобы не дать яйцеклетке созреть и выйти из яичника. Подбирает оптимальные препараты и дозы исключительно гинеколог.
    Плюсы: Высокая контрацептивная эффективность. Удобство. Возможность  длительного приема. Дополнительный терапевтический эффект: лечение нарушений менструального цикла, угревой болезни, предменструального синдрома и т.д.
    Минусы: Гормональные контрацептивы не защищают от половых инфекций. Возможны побочные эффекты, особенно в период привыкания к препарату, в числе которых: снижение либидо (полового влечения),  депрессивные состояния, головные боли, болезненность груди и т.д. Эффективность таблеток снижается при приеме некоторых лекарственных препаратов, в том числе, анальгетиков и антибиотиков.

     

    Гормональные уколы и имплантанты
    Принцип действия у них такой же, как и у таблеток. Рекомендуется только рожавшим женщинам и женщинам в возрасте.
    Плюс: Не нужно принимать таблетки каждый день, достаточно посещать гинеколога раз в 2-3 месяца.
    Минус: После введения препарата его действие ничем нельзя нейтрализовать, потому побочные «неприятности» придется терпеть до конца действия препарата.

     

    Внутриматочные спирали
    Присутствие в матке инородного тела (спирали) усиливает перистальтику (частоту сокращений) маточных труб, яйцеклетка быстрее передвигается по трубе и не успевает соединиться со сперматозоидом.
    Плюс: Высокая надежность предохранения от беременности для пар, живущих регулярной половой жизнью.
    Минусы: Не защищает от половых инфекций. Высокая вероятность внематочной беременности. Постоянная «приоткрытость» шейки матки создает благоприятные условия для проникновения инфекций. Удлиняются месячные. Инородное тело в полости матки может провоцировать эрозивные и воспалительные процессы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.