• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля спама в социальных сетях увеличилась на 70% за год

    Опубликовано: 2010-02-05 14:00:56

    Компания Sophos, занимающаяся разработкой защитного ПО, подвела итоги 2009 года в своем недавно опубликованном отчете.

    По мнению специалистов по компьютерной безопасности, главной причиной головной боли рядовых пользователей и руководств крупных организаций стали такие ресурсы, как Facebook, MySpace и Twitter.

    Результаты опроса, проведенного Sophos, весьма красноречиво говорят о масштабе проблемы. Так, 57% всех пользователей сообщили, что получали спам через социальные сети, это на 70,6% больше, чем год назад, а 36% пожаловались, что им присылали ссылки на вредоносные файлы, что на 69,8% больше прошлогодних результатов.

    «Пользователи ПК стали проводить все больше времени в социальных сетях, оставляя там ценные личные данные. Неудивительно, что хакеры быстро пронюхали, на чем теперь можно делать деньги, — говорит Грэхем Клюли (Graham Cluley), старший технический консультант Sophos. — Увеличение числа атак в прошлом году говорит о том, что социальным сетям и их пользователям необходимо заняться обеспечением защиты от киберпреступности».

    За последнее время все больше организаций стали проявлять лояльность к своим сотрудникам, позволяя им беспрепятственно сидеть в социальных сетях, в результате чего сохранность деловой информации часто оказывалась под вопросом. Так, неограниченным доступом к Facebook с рабочего места могли похвастаться 49% человек, хотя еще год назад эта цифра составляла только 13%.

    Из 500 компаний, опрошенных специалистами Sophos, около 72% признали, что социальные сети представляет реальную угрозу для их бизнеса. Наиболее опасными ресурсами респонденты назвали Facebook (60% голосов), MySpace (18%), Twitter (17%) и LinkedIn (4%).

    Источник: Инфокс

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.