• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России скандал: спикер Совета Федерации посмел раскритиковать Путина

    Опубликовано: 2010-02-04 12:31:20

    Спикер Совета Федерации Сергей Миронов жестко раскритиковал антикризисные меры правительства Путина. В ответ на это ему посоветовали уйти в отставку...

    Миронов vs Путин

    1 февраля спикер Совета Федерации (Россия), лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов сделал заявление, которое возмутило "Единую Россию". В интервью Владимиру Познеру, которое вышло на Первом канале российского телевидения, Миронов, в частности, сказал, что его партия "Справедливая Россия" была категорически не согласна с бюджетом, который внес Путин, и не одобряет антикризисные меры главы правительства, пишет mignews.com.ua.

    "Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация", - заключил Миронов в беседе с тележурналистом.

    Вчера поздно вечером руководители "Единой России" в грубой форме раскритиковали главу партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, сравнив его с крысой, которая бежит с корабля. При этом единороссы пообещали лишить Миронова поста председателя Совета Федерации (Совфеда).

    Так, первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев выразил мнение, что заявление Миронова является "его личным моральным крахом". "Точно так же, как Миронов лгал, что он поддерживает Путина, он сегодня лжет, что поддерживает президента, не поддерживая Путина", - отмечает политик.

    "Если Миронов занял столь оппозиционную позицию, то мне представляется, что для него было бы порядочным и правильным уйти в отставку с занимаемого им поста, поста, который предоставлен ему сегодня "Единой Россией" и никем больше", - заключает Исаев.

    Руководитель центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев отмечает, что после выступления Миронова процедура его отзыва с поста спикера Совета Федерации представляется "логичной и целесообразной". Тем более, что он представляет в верхней палате Заксобрание Санкт-Петербурга, где единоросы располагают большинством голосов.

    В свою очередь, секретарь президиума генсовета, вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин полагает, что "эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова".

    В ответ Сергей Миронов заявил, что по ныне действующему законодательству он не может быть смещен с поста спикера Совета Федерации за высказывания о несогласии с премьер-министром РФ, лидером "Единой России" Владимиром Путиным.

    Комментируя опубликованный единоросами призыв к увольнению председателя Совета Федерации, Миронов заявил: "В "Единой России" могут говорить что угодно". При этом лидер "Справедливой России" отметил, что ему непонятно, почему единоросы так жестко отреагировали на его заявления, сделанные в интервью Владимиру Познеру. По словам Миронова, он и до этого выступления не раз выражал несогласие с премьером, и до сих пор "Единая Россия" не обращала на это столь пристального внимания.

    "Справедливая Россия" советует защитникам Путина меньше пить

    Глава фракции справоросов в Госдуме Николай Левичев посоветовал "меньше пить" членам "Единой России", которые выступили с критикой Сергея Миронова, несогласного с позицией премьер-министра Владимира Путина по бюджетному вопросу. Левичев заявил, что "полное единение не только в делах, но и в мыслях, в итоге приводит просто к глупости".

    Выступивший в защиту Миронова Левичев напомнил, что единорос Исаев "в молодые годы числился оппозиционером анархо-синдикалистом", и назвал его нынешнее поведение образцом "низкопоклонства". Касаясь замечания о вреде пьянства, лидер справоросов в Госдуме отметил, что Исаеву стоило бы "пореже появляться на телевидении с физиономией, мягко говоря, неадекватной занимаемому статусу".

    Коммунисты все "раскусили"

    В КПРФ не считают серьезной угрозу некоторых депутатов-единороссов начать процедуру отзыва лидера партии "Справедливая России" Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации за его критику премьера Владимира Путина.

    "Обе эти партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия", - как давно уже было подмечено, являются правой и левой ногами действующей власти, и господин Миронов, критикуя лидера единороссов, лишь имитирует борьбу нанайских мальчиков. На самом деле обе эти партии ничем не отличаются друг от друга, разве лишь только тем, что о существовании "Справедливой России" многие граждане даже не знают", - сказал секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

    Он не считает серьезной критику со стороны Миронова действий правительства. "Если ты возглавляешь действительно оппозиционную партию, то будь последователен и не голосуй в Совете Федерации за все поддержанные единороссам, но не поддержанные думской оппозицией, законопроекты", - сказал Обухов.

    В то же время он выразил удивление инициативой двух видных единороссов начать процедуру отзыва Миронова с поста спикера Совета Федерации.

    "Вот недавно президент Дмитрий Медведев сообщил, что намерен внести в Госдуму законопроект об отмене досрочного голосования на выборах, а спикер Госдумы господин Грызлов заявил, что не согласен с отменой этой процедуры - ну и что из того. Что за несогласие с президентом по этому вопросу его надо отзывать с занимаемого поста в парламенте?" - подчеркнул представитель КПРФ.

    Месть за Госсовет и демарш в Думе

    Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко уверен, что начало конфликту Сергея Миронова и "Единой России" было положено еще в октябре прошлого года. Тогда "эсеры", будучи недовольны итогами выборов 11 октября, раскритиковали "партию власти", обвинив ее в злоупотреблениях административным ресурсом.

    "Они выражались не очень резко, их критика была не такой острой, - сказал Макаренко. - Тем не менее "Справедливая Россия" солидаризировалась с другими партиями парламентской оппозиции - ЛДПР и КПРФ и объявила о бойкоте пленарных заседаний Госдумы".

    Масла в огонь раздражения единороссов добавило выступление Миронова на Госсовете 22 января. По словам политолога, в речи Миронова тогда прозвучали нотки, не типичные для партии, ранее демонстрировавшей высокую степень лояльности.

    "Почему Миронов и "Справедливая Россия" ведут себя так, понятно, - уверяет эксперт.- Из четырех парламентских партий "эсеры" - самая младшая. И не только по возрасту, но и по реальному статусу. У коммунистов и ЛДПР есть сформировавшийся образ и собственный электорат. А "Справедливой России" на каждых выборах приходится бороться за преодоление 7% барьера. Чем больше "эсеры" испытывают административное давление, тем сложнее им этот ценз преодолевать. Поэтому протест "Справедливой России" стал своеобразным криком о помощи. Однако в "Единой России" его восприняли как нарушение правил игры".

    Подготовка к выборам

    Несколько иной точки зрения придерживается президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. По его мнению, "наезд" на Миронова связан не с прошедшими выборами, а с приближающимися. "14 марта пройдет единый день голосования. Есть регионы, где "эсеры", по их собственным заверениям, готовы потеснить единороссов", - сказал политолог.

    В этой ситуации Миронову надо было дистанцироваться от правительства, чтобы подчеркнуть свою оппозиционность. А "Единая Россия" решила выставить его врагом Путина, чтобы путинский электорат не голосовал за "Справедливую Россию".

    Маловероятная отставка

    Что касается фактической реализации угрозы отправить Миронова в отставку с поста главы Совфеда, то такие вопросы, по мнению политолога, решаются не на партийном уровне. "Единороссы проверяют Миронова на прочность - а вдруг действительно удастся сместить? Но в конечном счете все зависит от того, будет ли дана на это санкция сверху", - убежден Виноградов.

    По мнению эксперта Московского центра Карнеги Николая Петрова, обе выше приведенные версии причин критики Миронова единороссами верны. При этом он, как и Виноградов, сомневается в том, что за резкими словами последуют столь же решительные действия.

    "Можно вспомнить скандал, случившийся после того, как башкирский президент Муртаза Рахимов заявил, что "Единой Россией" пытаются "рулить люди, которые и тремя курицами не командовали". Понятно, что "партия власти" была оскорблена этими словами, и в прессе появились сообщения, что Рахимов может быть исключен из числа ее членов, - напомнил Петров.- Однако после того, как в Уфу съездил Владислав Сурков, отношения руководства "Единой России" и главы Башкирии нормализовались".

    Критика системы

    Поэтому, полагает политолог, в данной ситуации важно не то, какими словами единороссы кроют Миронова, а то, что появляются все новые и новые свидетельства того, что во властных элитах зреет осознание неадекватности нынешней политической системы тем проблемам, которые надо решать стране. Политики понимают, что настало время преобразований и одними разговорами о модернизации обойтись не получится. Этим объясняется то, что на Госсовете "Справедливая Россия" выступила в унисон с непарламентской оппозицией - "Яблоком" и "Правым делом", предложив вполне конкретные и разумные предложения по совершенствованию политсистемы, считает Петров.

    Критика - долг оппозиции

    "По мнению единороссов, оппозиционность и критический подход - непорядочность? В цивилизованном обществе это долг и задача оппозиции. Хотя о чем я говорю: для единороссов само слово "оппозиция" как красная тряпка для быка", - официальный ответ Сергея Миронова "Единой России".

    Проблемы "Единой России"

    В то же время аналитик подтвердил, что скандал связан с мартовскими выборами. Это голосование обещает оказаться очень сложными для "Единой России". "На осенних выборах из-за многочисленных нарушений и использования административного ресурса планка была поднята очень высоко, - утверждает Петров.- Тогда резкий рост популярности партии объяснили тем, что именно вокруг нее в условиях кризиса сплотились граждане. Теперь единороссам надо набрать не меньше голосов, а это невозможно сделать честным путем. Либо же объяснить? почему, когда пик кризиса пройден, идет на убыль и популярность партии".

    Серьезной проблемой "Единой России", по словам эксперта, является и то, что Путин с его стабильно высоким рейтингом в сознании обывателей очень слабо ассоциируется с самой партией. Раскритиковав Миронова за недостаточную лояльность премьеру, "единороссы" пытаются монополизировать образ "национального лидера" и использовать популярность Путина себе на пользу.

    Начать с себя

    "Заявление Миронова - это следствие перверсии структуры, которая была создана под его руководством. Невозможно возглавлять оппозиционную партию, будучи спикером палаты парламента, быть во власти и одновременно критиковать эту власть, - сказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.- Иначе рушится сам механизм избрания спикера Совета Федерации и само устройство палаты, иначе получается уже личный механизм управления палатой Сергеем Михайловичем Мироновым".

    В ответ на его критику следует спросить, не стоит ли начать с себя, отмечает близкий к кремлевской администрации политолог. "В противном случае это получается двойственная позиция. Здесь есть такое лукавство: либо критикуй, либо не пользуйся административным ресурсом и бюрократическими механизмами. В этом смысле позиция Зюганова абсолютно честна. Он критикует и премьера, и президента, и "Единую Россию" и их политику... А то всем хочется и рыбку съесть, и косточкой не подавиться", – заключил Чеснаков.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.