• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и НАТО готовят самую грандиозная военную операцию

    Опубликовано: 2010-02-05 10:20:13

    Совместные вооруженные силы США, НАТО и международной коалиции планируют грандиозную военную операцию в Афганистане - она будет самой масштабной с начала вторжения в 2001 году. Об этом на пресс-конференции в Кабуле заявил представитель сил международной коалиции, бригадный генерал Эрик Тремблэй, передает Корреспондент.

    "Национальные силы Афганистана и коалиция, как ее партнер, мы готовим операцию в центре провинции Гильменд, мы собираемся отобрать у боевиков возможность влиять на население и дать правительству страны возможность восстановить контроль за территорией. Говоря о масштабах, в операции примут участие до тысячи сотрудников национальной полиции, несколько тысяч солдат афганской армии, и многие тысячи военнослужащих коалиции", - сказал Тремблэй.

    2 февраля, в американском оборонном ведомстве заявили, что к концу весны в Афганистан прибудут 18 тысяч солдат из общего дополнительного контингента численностью 30 тысяч военных.

    1 декабря президент США Барак Обама объявил об увеличении контингента США в Афганистане на 30 тысяч военных. Глава Белого дома также призвал другие страны направить в Исламскую Республику дополнительные войска, которые помогут сломить сопротивление талибов.

    2 февраля Обама в проекте бюджета, направленном на рассмотрение американским конгрессменам, предложил выделить $192 млрд в 2010-2011 финансовом году на военные расходы государства в Афганистане и Пакистане.

    Военные действия в Афганистане начались с 2001 года. Формальной причиной для ввода войск в страну стал отказ правительства талибов после терактов 11 сентября выдать Вашингтону лидера Аль-Каиды" Усаму бин Ладена и других руководителей террористической организации.

    На сегодняшний день в Афганистане находятся 68 тысяч американских военных, однако несмотря на все попытки США и их союзникам из блока НАТО пока не удалось обеспечить коалиции победу над талибами.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.