• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тревога за евро

    Опубликовано: 2010-02-03 15:00:46

    Финансовые проблемы Греции и опасения по поводу того, что экономический рост ЕС будет ниже, чем в США, ставят под угрозу статус евро как резервной валюты.

    Пока Россия отказывается от американского доллара в пользу канадской валюты, инвесторы выводят средства из активов, номинированных в евро, рекордно быстрыми темпами, так как центральные банки мира замедлили покупки евро, поставив под угрозу его статус второй резервной валюты мира после доллара США, сообщает Bloomberg.

    В прошлом году мировые ЦБ активно закупали евро, и многие аналитики - от Barclays в Лондоне до Alletti Gestielel в Милане - прогнозировали, что центробанки реализуют свою давнюю угрозу и сократят вложения в доллар, положив тем самым конец его мировому господству.

    Однако с 25 ноября 2009 года евро подешевел на 8,4%, продемонстрировав самое быстрое падение стоимости за 10 месяцев, из-за опасений, что обремененные долгами страны еврозоны, прежде всего Греция, не смогут выполнить свои долговые обязательства.

    Миллиардер Джордж Сорос заявил на экономическом форуме в Давосе, что в мире "пока нет привлекательной альтернативы доллару".

    Уже 19 недель подряд мировые трейдеры отказываются от вложений в европейские акции в пользу остальных мировых рынков. Чистый отток средств с европейских фондовых рынков за этот период составил $13 млрд, что "явно не идет на пользу единой европейской валюте", считает валютный аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Юй. По его словам, мировые инвесторы вернулись к "медвежьему" взгляду на евро, который преобладал в разгар финансового кризиса в 2008 году.

    "Евро может упасть дальше. Риски по гособлигациям остаются основной темой на рынке. Обеспокоенность, связанная с бюджетной ситуацией в Греции, вряд ли развеется в ближайшее время", - отметил экономист VTB Capital в Лондоне, бывший чиновник британского Минфина Нил Маккиннон. По его мнению, курс евро к доллару может опуститься до $1,20, но аналитик не сказал, когда именно это произойдет.

    Помимо страхов, что странам еврозоны придется платить по долгам Греции, сильны также опасения, что темпы роста в регионе будут более медленными, чем в США и Японии, а долговое бремя будет превышать докризисный уровень еще как минимум пять лет.

    "Греция является катализатором, но корень проблемы лежит в самой структуре евро, - уверен глава подразделения валютных операций Fischer Francis Trees & Watts Аднан Акант. - Темпы восстановления экономики в США и Азии опередят европейские. Это достаточная причина, чтобы не ставить на евро".

    Фондовый индекс ведущих компаний Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 входит в число показателей с худшими результатами с начала 2010 года. В долларовом выражении он потерял 9,4%, что в 2,5 раза превышает падение Standard & Poor's 500.

    Как ожидается, ВВП еврозоны вырастет в этом году на 1,2% по сравнению с подъемом экономики на 2,7% в США и на 1,35% в Японии.

    Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини отметил на форуме в Давосе, что бюджетные проблемы ряда государств еврозоны, включая Грецию и Португалию, создают растущие риски для экономики.

    "В конечном счете, не в этом году и не через два года, мы можем столкнуться с развалом валютного союза", - полагает экономист.

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.