• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию настоятельно просят убрать ядерное оружие от границ ЕС

    Опубликовано: 2010-02-03 10:30:27

    Министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский призвали Россию вывести ядерное оружие из граничащих с зоной Евросоюза районов. "Мы понимаем, что Россия - европейская держава, но мы призываем Москву взять на себя обязательство по выводу ядерного оружия из районов, примыкающих к странам-членам ЕС", - говорится статье глав МИД Швеции и Польши, опубликованной американской газетой "Нью-Йорк таймс".

    В частности, по мнению Бильдта и Сикорского, ядерное оружие не должно размещаться в Калининградской области и на Кольском полуострове. Министры также призвали Россию и США существенно сократить тактические ядерное оружие в Европе.

    "В рамках усилий по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов в целом, а также для укрепления веры в безопасность в Европе, мы сегодня призываем лидеров США и России выступить за быстрое принятие мер, нацеленных на значительное сокращение так называемых тактических ядерных вооружений в Европе", - отмечается в статье.

    По мнению Бильдта и Сикорского, подобные меры могут быть приняты по итогам переговоров. Однако также есть пространство и для значительных односторонних усилий", - полагают министры. Они подчеркнули, что предлагаемые ими меры следует рассматривать лишь как шаги в сторону полной ликвидации подобного рода оружия.

    Радослав Сикорский и Карл Бильдт уверены, что ядерное оружие в любом случае не потребуется для решения проблемы безопасности в Европе. "Это оружие - опасное напоминание об оставшейся в прошлом опасной эпохе. Нельзя допустить, чтобы оно подвергло опасности наше общее будущее, передают Известия.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.