• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий на продажу земли вступил в силу

    Опубликовано: 2010-02-02 11:27:23

    Вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)". Указанный нормативный акт обнародован в сегодняшнем номере официального издания Верховной Рады "Голос Украины" за подписью председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

    Накануне Владимир Литвин сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко вернул Закон в парламент с формулировкой: "Подписывать не буду". "Завтра этот закон будет опубликован, как того требует Конституция Украины", - сказал Владимир Литвин, сообщает Лига.

    Напомним, 22 декабря 2009 года Верховная Рада приняла указанный Закон, согласно которому продлевается до 2012 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. В частности, до 1 января 2012 года запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ. Также не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме выкупа их для общественных потребностей; покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства.

    Президент ветировал документ как ограничивающий конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.